Стиль
Впечатления Visa продлит работу выставок в рамках «Ночи в музее-2016»
Стиль
Впечатления Visa продлит работу выставок в рамках «Ночи в музее-2016»
Партнерский материал

Visa продлит работу выставок в рамках «Ночи в музее-2016»

Фото: пресс-службы «Ночь в музее»; Visa
«Ночь в музее-2016» пройдет 21 мая. Держатели премиальных карт Visa смогут посетить самые яркие события «Ночи в музее» без оплаты, без очередей и после полуночи.

Ставшая уже традиционной для столичной публики акция «Ночь в музее» пройдет в ночь с 21 на 22 мая. В этом году в ней примут участие более 200 культурных институций, сообщает ТАСС.

Впервые в истории «Ночи в музее» три самые посещаемые площадки акции продлят часы работы для держателей премиальных карт Visa. И выбрать будет из чего: от уникальной коллекции английских портретов, привезенной из Лондона, до экспозиции двух главных шедевров основоположника абстрактного искусства Василия Кандинского.

Только для гостей Visa с 23:00 до 01:00 будут открыты двери Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке и на Крымском валу. В первой сейчас проходит экспозиция «От Елизаветы до Виктории» — выставка-подарок от лондонской Национальной портретной галереи. Из британской столицы привезли 49 портретов знаковых фигур английской истории и культуры, имена которых знакомы еще со школьной скамьи: Елизаветы I, Уильяма Шекспира, адмирала Нельсона, лорда Байрона и других.

В залах Третьяковской галереи на Крымском Валу пользователи Visa смогут увидеть сразу три выставки. Первая — «Василий Кандинский. Контрапункт: "Композиция VI" — "Композиция VII"» — экспозиция двух главных шедевров Василия Кандинского. Культовые произведения абстрактного искусства представлены «лицом к лицу». Такая экспозиция позволит зрителю пережить своеобразную медитацию и полное погружение в произведение, чтобы, как говорил сам художник, «не глядеть на картину со стороны, а самому вращаться в картине, в ней жить».

 
Кандинский В.В. Композиция VII. 1913 г.

Кандинский В.В. Композиция VII. 1913 г.

Вторая выставка, проходящая в рамках «Фотобиеннале–2016», посвящена путешествиям основателя галереи Павла Третьякова. Экспозицию составили 130 фотографий конца XIX — начала XX века, которые меценат собственноручно делал в своих многочисленных поездках. Также зрители «Ночи в музее» смогут увидеть новый вариант постоянной экспозиции, посвященный современному российскому искусству конца 1950-х – 2000-х гг.

Еще одной площадкой, которая до 01:00 будет работать лишь для держателей карт Visa, станет Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева. Выставка «Московское метро — подземный памятник архитектуры» расскажет историю создания и развития одного из самых грандиозных архитектурных проектов страны — столичного метрополитена, который отмечает в 2016 году свое 80-летие.

Чтобы попасть на любую из выставок, держателям премиальных карт Visa нужно будет пройти предварительную регистрацию на сайте. Каждое приглашение дает право прохода «+1».