Стиль
Впечатления В «Гараже» открывается библиотека современного искусства
Стиль
Впечатления В «Гараже» открывается библиотека современного искусства
Впечатления

В «Гараже» открывается библиотека современного искусства

Фото: depositphotos.com
В ее коллекцию войдет более 15 000 книг

Первая публичная библиотека по современному искусству открывается 10 декабря в центре «Гараж». Об этом сообщает РИА «Новости».

Коллекция книг по современному искусству, состоящая из более чем 15 000 единиц хранения, станет крупнейшей в России. В собрание войдут редкие букинистические издания, монографии ведущих искусствоведов, каталоги групповых выставок и музейных коллекций, книги о художниках, журналы об искусстве и архитектуре, книги по теории культуры.

Подготовка к открытию библиотеки велась в течение двух лет. Собрать материалы коллекции удалось благодаря частным пожертвованиям, дарам российских музеев и галерей, а также приобретениям, осуществленным «Гаражом» в крупнейших мировых и отечественных издательствах и у букинистов со всего мира.

Библиотека разместится в образовательном центре «Гараж», примыкающем к выставочному павильону музея в парке Горького, и будет работать в режиме читального зала. Директором собрания будет историк искусства, глава научного отдела «Гаража» Саша Обухова.


Анастасия Новикова