Стиль
Вещи Как одеваться в спортивном стиле и оставаться человеком
Стиль
Вещи Как одеваться в спортивном стиле и оставаться человеком
Вещи

Как одеваться в спортивном стиле и оставаться человеком

Фото: depositphotos.com
В моде спортивный стиль. Коллективный рев одобрения, однако, сейчас издали отнюдь не фанаты кроссфита, а бытовые любители уютных штанов на резинке. С детства знакомая униформа сегодня призовых мест не берет — пора учить новые правила.

Мода на молодость, бодрость, мобильность — явление не с таким уж и большим стажем. То есть никто в принципе не против быть молодым, бодрым и мобильным, но сектантское поклонение здоровому образу жизни все-таки имеет некоторый флер мещанства. А как же традиционные мужские радости — виски, сигара и сочный стейк? Спонтанные свидания в мишленовских ресторанах, богемные вечеринки с моделями?.. Ты еще только выходишь из бара под утро, а кто-то уже бежит свои ежедневные 10 км, закинувшись протеиновым коктейлем. Как не пожалеть этого беднягу? Да и дизайнеры раньше их особо не поддерживали — то Rick Owens на пару с Dior выпустят челси на каблуках, то вот херитейдж с бородами и свитером на фланелевую рубашку — какой уж тут спорт. Эди Слиман для Saint Laurent так вообще продержался до этого сезона — взлохмаченные юнцы в женских брюках на его шоу явно ничего тяжелей сигареты не поднимали, но при этом весь их нервный постпанковский шик очень соблазнительно тянет на дно, и, увы, не бассейна.

В общем, меланхолия и романтичная хандра прежде стороной обходила лишь грузных мужчин в поездах (спортивный total look как будто прописан в билете, а то и в ДНК), провинциальных невест всех возрастов (оригинал розового плюшевого костюма Juicy Couture выглядит даже более нелепо, чем подделка) да тех из ваших школьных приятелей (вместе с отпрысками), что так и остались жить в спальных районах. Все они не чураются носить спортивную одежду вне ареалов ее естественного обитания, причем непонятно, что именно определяет такой выбор: удобство или желание казаться активным и спортивным — но точно не здравый смысл.

Fendi, Dsquared2, James Long, Kenzo, Givenchy, Dries Van Noten, Bally

Новый спорт — это стиль и это мода. Это яркие химические цвета и благородный синий, это сетка и неопрен, это геометрия форм и детали только по делу. Это уже не просто свитшоты и футболки, это вещи, сшитые из высокотехнологичных материалов. Футболки уже не просто футболки, они или стоят колом (бусы, как предлагают Kenzo, — вполне опциональны), или льнут к вашему телу на манер костюма для дайвинга (крайне неожиданная коллекция Bally).

Etudes, Kenzo, Raf Simons

Fendi SS 14 / Футболка Lanvin, шорты Juun J, ботинки Common Projects

Бомберы, исторически хорошо и много носимые со спортивными штанами, и тут пригодятся. А вот штаны уже не те — по силуэту и ткани это обычный casual, прямые, зауженные и даже со стрелками (Kenzo, Gucci). За спорт в них отвечает крой — конструктивные вставки из другой ткани, всякие технологичные швы и т. д. И, собственно, цвет — самих штанов (активный) и вставок (контрастный). Есть и такие родные, с резиночкой на щиколотке, но верх вполне себе цивильный, как положено (Salvatore Ferragamo).

Salvatore Ferragamo SS 14 / Майка Y-3, блейзер Kolor, брюки Yohji Yamomoto, сандалии Marni

Треники в принципе тоже не забыты, но теперь в серых лучше из дома не выходить — после дикого бума в 2010-м серый х/б трикотаж поставили на место. Lanvin предлагает мягкие трикотажные брюки чуть приглушенных тонов, в Givenchy вообще пошли ва-банк, предложив надеть под и без того вычурные шорты еще и легинсы.

Lou Dalton SS 14 / шорты Damir Doma, бомбер Kris Van Asshe, ботинки Thom Browne

От шорт в принципе в этом сезоне не уйти — и шорты баскетболиста еще не худший вариант. Тут тоже важен и цвет, и какие-нибудь технологично выглядящие ткани (Lou Dalton, James Long).

Givenchy, Iceberg, Kris Van Asshe

Сложно было не заметить, что женщины теперь носят кроссовки со всем подряд, включая коктейльные платья. Мужские кроссовки, особенно дизайнерские, в целом выглядят ничуть не хуже и способны украсить многие наряды, но надевать их с костюмом все еще немного рано. Зато есть кеды на толстой подошве, более-менее спортивные туфли, must-have весны в виде слипонов и сандалий на бионической подошве. Что и говорить, есть из чего выбрать. Необходимая черта — устойчивость и заметный объем обуви, так что узкие, хищные, обтекаемой формы черные кроссовки лучше оставить для кавказских юнцов в метро.

Слипоны Maison Martin Margiela, сандалии Pollini, кроссовки Valentino

 

 

Бомбер Viktor Rolf, поло French Connection, кроссовки Fendi, брюки Etudes


Яна Виндзор