Стиль
Впечатления Шеф Power: как вкусно готовить из несочетаемых ингредиентов
Стиль
Впечатления Шеф Power: как вкусно готовить из несочетаемых ингредиентов
Впечатления

Шеф Power: как вкусно готовить из несочетаемых ингредиентов

Фото: Depositphotos
IBM запустила открытую для всех желающих веб-версию своего амбициозного проекта Chef Watson: кулинарного суперкомпьютера, знающего, как сочетать несочетаемые продукты.

Chef Watson знает о еде все на молекулярном уровне. В основу искусственного интеллекта компьютера положена идея о том, что продукты, в которых есть одинаковые компоненты, хорошо друг с другом сочетаются. Здравого смысла, присущего повару, компьютер лишен и оперирует исключительно научными данными, поэтому если он считает, что шоколад и лук-шалот, несмотря на кажущуюся вкусовую несовместимость, хорошо сочетаются вместе, то непременно соединит их в одном рецепте. И скорее всего, блюдо даже будет вкусным.

Сайт работает очень просто, а для новых пользователей есть небольшой тьюториал. Все, что нужно сделать, — выбрать «стартовый» ингредиент, в нашем случае — сыр. Обдумав введенную информацию, компьютер затем предложит сорт сыра (пармезан) и дополнительные ингредиенты (нам попались мандарины и оливки), с которыми он хорошо сочетается. Непонравившийся ингредиент можно убрать. Спустя пару секунд в нижней части страницы появятся рецепты. Из всего вышеперечисленного можно, например, сделать «Американский салат с сыром и зеленью»: туда входят помидоры черри, кедровый орех, оливки, рис, мандарины, пармезан, американский плавленый сыр для тостов (тот, что продается уже нарезанным и упакованным в индивидуальную полиэтиленовую пленку) и кудрявая капуста. Способ приготовления выводится в отдельном всплывающем окне. Многие блюда, кстати, снабжены картинками — видимо, чтобы можно было поверить, что из такой смеси действительно можно приготовить что-то аппетитное.

 

 

Получившийся рецепт можно сохранить и поделиться ими с друзьями в Facebook.

Еще один пример: к выбранному нами козьему молоку Watson предложил тмин, лук и японский виски. Удивительно, но из всего этого можно приготовить массу блюд, например «Второе из птицы и козьего молока». Осталось только дойти до дома — и опробовать блюда прямиком из недр искусственного разума.

Приобщиться к рецептам электронного повара может любой желающий. Приятного аппетита!