Стиль
Впечатления Шекспир оказался популярнее за рубежом, чем на родине
Стиль
Впечатления Шекспир оказался популярнее за рубежом, чем на родине
Впечатления

Шекспир оказался популярнее за рубежом, чем на родине

Фото: AP Photo/Kirsty Wigglesworth
Драматург Уильям Шекспир пользуется большей популярностью за рубежом, чем у себя на родине. Такие данные обнародовала социологическая служба YouGov, сотрудники которой по заказу Британского совета опросили 18 тысяч человек в 15 странах.

Четверо из десяти британцев назвали произведения Шекспира недостаточно простыми, чтобы понять их и наслаждаться чтением, а также не имеющими отношения к современности, сообщает The Telegraph. По данным опроса британской социологической службы YouGov, в таких странах, как Индия, Мексика, Бразилия, Турция и Китай творчество Шекспира получило более высокую оценку, чем на его родине.

 

Единственное известное достоверное изображение Шекспира — гравюра из посмертного «Первого фолио» (1623 г.)
работы Мартина Друшаута  
(getty/Hulton Archive)

Процент тех, кто любит пьесы и сонеты Шекспира, в Великобритании составил 59%, в то время как у зарубежных респондентов этот показатель выше — 65%. В других англоязычных странах, включая Австралию и США, процент поклонников драматурга оказался еще ниже, чем в Соединенном Королевстве. Тем не менее, региональный директор Британского совета в странах ЕС Розмари Хилхорст отметила, что наследие писателя невозможно преуменьшить. «Через 400 лет после его смерти произведения Шекспира продолжают играть существенную роль в образовании людей и в организации для них зрелищных мероприятий по всему миру», — заявила она. В Британском совете также подчеркнули, что произведения Шекспира влияют на формирование позитивного имиджа Великобритании у иностранцев и продолжают косвенно приносить Соединенному Королевству экономические выгоды.

400-летие со дня смерти Шекспира в Британии будут отмечать 23 апреля. Творческое наследие драматурга состоит из 38 пьес и 154 сонетов, которые переведены на 80 языков мира.