Данные вместо ощущений: сооснователь SHA — о будущем индустрии долголетия
За последние годы подход к превентивной заботе о здоровье заметно изменился: вместо детокса и отдыха все чаще говорят о диагностике, гормональном балансе и продлении активной жизни. Один из проектов, который задолго до проявления тренда начал работать в этой логике, — оздоровительный центр SHA, основанный в Испании семьей Батальер и со временем ставший одной из самых известных институций в сфере долголетия. Сегодня сюда приезжают предприниматели, политики и мировые знаменитости, а сама клиника развивает проекты в Европе, Америке и на Ближнем Востоке.
В нескольких своих интервью вы говорили о переходе от традиционной заботы о здоровье к повышению качества жизни. Что это значит и с чем связано это изменение?
В последние десятилетия забота о здоровье в основном была связана с краткосрочными целями вроде снижения веса. Средствами их достижения могли быть программы детокса, косметологические процедуры, отдых, после которых человек чувствует себя лучше, но эффект часто бывает временным.
В основе нового подхода — данные и результаты исследований. Людей сегодня интересует не только то, как они себя чувствуют в моменте, но и то, какие процессы происходят в их организме и как это повлияет на здоровье в будущем.
Традиционная медицина всегда была сосредоточена на реакции. Человек, как правило, обращается к врачу, когда уже проявились симптомы болезни, которую нужно лечить. Но есть люди, которые формально не больны, а просто испытывают усталость, стресс, имеют проблемы со сном, замечают снижение энергии и концентрации. Они не могут прийти к врачу и сказать: «Со мной все в порядке, но я хочу чувствовать себя лучше», и стандартный отдых им не помогает. В этом «зазоре» между клинической медициной и уходом появилась новая индустрия, связанная с оптимизацией здоровья.
Кроме того, раньше тема антиэйджинга воспринималась очень поверхностно. Говорили о том, как выглядеть моложе, а не о том, как сохранить здоровье. Сейчас есть возможность учитывать гораздо больше факторов: биологический возраст, состояние мышц, когнитивные функции, наличие воспалительных процессов, баланс нервной системы. Болезнь не возникает одним днем — она часто развивается годами. Если мы замечаем изменения раньше, то раньше можем начинать действовать. Речь идет не столько о профилактике, сколько о том, чтобы человек как можно дольше мог жить в ресурсном состоянии, с энергией, с ясной головой, с хорошим самочувствием. И это, на мой взгляд, главное изменение — смена фокуса.
Рынок индустрии долголетия скоро будет оцениваться в триллионы долларов. Что на самом деле стоит за этим ростом: демография, технологии или изменение отношения людей к старению?
Я сказал бы, что это изменение в первую очередь произошло оттого, что люди начали искать ответы на свои вопросы, которых не находили в существующей системе.
За последнее столетие продолжительность жизни выросла примерно вдвое, мы живем дольше, чем когда-либо. Но при этом растет и число лет, которые мы проживаем в состоянии болезни или неполного здоровья. Люди начали задаваться вопросом: если наука развивается так быстро, почему мы все равно часто чувствуем себя плохо? Многие говорят, что не хотят жить дольше, если это означает жить с болезнями.
Если наука развивается так быстро, почему мы все равно часто чувствуем себя плохо?
Кроме того, система здравоохранения во многом формировалась под влиянием индустрий — пищевой, фармацевтической, — и не всегда приоритетом было именно сохранение здоровья пациента. Постепенно люди поняли, что не хотят слепо следовать медицинским рекомендациям, а готовы сами искать ответы на свои вопросы и понимать, как заботиться о себе.
Когда мы говорили об этом 20 лет назад, на нас смотрели с недоверием. Спрашивали, где научные доказательства того, о чем мы говорим. А сейчас даже традиционная медицина начинает понимать, что без профилактики невозможно изменить ситуацию к лучшему. Власти тратят огромные бюджеты на здравоохранение, но при этом система становится все менее эффективной, а число людей с хроническими заболеваниями растет быстрее, чем число врачей.
Проблема еще в том, что врачей в основном учат бороться с болезнью и ее последствиями, но почти не учат работе с питанием, со сном, со стрессом, с движением — с тем, что лежит в основе хорошего самочувствия. Люди все чаще ищут тех, кто поможет сохранить здоровье, а не только устранить последствия болезни.
Сейчас быстро растет число клиник, центров здоровья и медицинских ретритов. Но разница между серьезной институцией и просто красиво «упакованным» проектом не всегда очевидна. Где проходит эта граница?
Один из главных рисков сегодня — отсутствие регулирования. Появляются новые учреждения, которые называют себя центрами долголетия, но у них может вообще не быть медицинской команды. Иногда это традиционные гостиничные проекты, которые добавляют в описание слово longevity, хотя, по сути, речь идет всего лишь о спа. Есть и совсем маленькие центры с парой процедур вроде холодных ванн, и они тоже заявляют, что занимаются долголетием. В такой ситуации только самообразование может помочь людям понять разницу между тем, что реально способно улучшить состояние здоровья, и тем, что является просто модным трендом.
Иногда в торговых центрах предлагают внутривенные процедуры как напиток навынос. Но такая медицинская процедура требует понимания общего состояния человека, возможных аллергий и других рисков. Регулирование стоит создавать за счет сотрудничества надежных частных институций с медицинскими центрами, исследовательскими организациями, университетами. Нужны стандарты, сертификация, более тесная связь с академической наукой. Важно соединить научные институты и практику. У университетов есть исследовательская база, а у таких центров, как наш, есть опыт работы с большим числом людей. И только вместе можно двигаться к проактивной модели медицины.
А меняется ли поведение ваших гостей? Вы чувствуете, что люди стали более информированными и требовательными?
Да, отношения между врачом и пациентом за последние годы изменились очень сильно, и я считаю, к лучшему. Раньше у пациента почти не было информации, и он полностью зависел от того, что скажет врач. Проверить рекомендацию можно было, только обратившись к другому специалисту (и то без гарантии).
Сегодня многие используют носимые устройства, следят за показателями, регулярно сдают анализы, читают исследования, используют искусственный интеллект. Это создает новый уровень диалога с врачом. Пациент может прийти и сказать: «Я видел такие показатели, посмотрел динамику, получил такой ответ, что вы об этом думаете?» Некоторые врачи воспринимают это как проблему, но я считаю, что это, наоборот, очень позитивный тренд.
Если человек получил ответ с помощью ИИ, эту информацию нужно с ним обсуждать, проверять, сравнивать с медицинскими данными. ИИ не заменит врача, но врач или медицинская институция, которые игнорируют технологии, оказываются в слабой позиции. Пациенты все равно будут ими пользоваться, и важно не бороться, а работать сообща. Все больше людей хотят понимать, что происходит с их организмом, и принимать решения на основе данных, а не только ощущений.
ИИ не заменит врача, но врач или медицинская институция, которые игнорируют технологии, оказываются в слабой позиции.
Вы активно работаете с носимыми устройствами, в том числе с Whoop. Это действительно помогает или просто превращает здоровье в набор цифр?
Я считаю, что это очень хороший инструмент, если его правильно использовать. Мы пробовали разные системы и выбрали те, которые лучше всего помогают отслеживать восстановление, сон, уровень нагрузки и общее состояние.
Многие гости приезжают уже со своими данными, но не всегда понимают, как их интерпретировать. Наша задача — помочь им разобраться и использовать эту информацию правильно. Когда врач видит динамику сна, восстановления, уровня стресса пациента, это помогает ему давать более точные рекомендации. Иногда гости передают свои показатели до программы и после ее завершения, и видно, как за несколько дней меняется состояние: например, улучшается сон и общее самочувствие. Хотя нам доступна более сложная медицинская диагностика, носимые гаджеты позволяют людям увидеть изменения здоровья в понятных показателях. Это помогает лучше понимать свое состояние и продолжать работать с ним после окончания программы. Мы также используем эти данные для дистанционных консультаций, чтобы видеть, как человек чувствует себя после отъезда и как он следует нашим рекомендациям. Думаю, в будущем такие технологии будут применяться еще активнее, потому что они позволяют сделать подход к здоровью более персонализированным.
Что вы считаете достаточным доказательством эффективности, когда речь идет о новых технологиях? Как понять, что действительно имеет долгосрочную ценность, а что — просто тренд?
Для нас очень важно сохранять баланс между инновациями и научной основой. Мы хотим оставаться на передовой, но при этом не можем внедрять все, что появляется на рынке.
Каждую неделю нам предлагают попробовать новые процедуры, устройства, протоколы. Для этих случаев у нас есть четкий алгоритм. Сначала мы внутри нашего консультативного совета проверяем, есть ли научные данные, потом изучаем, кто еще использует эту технологию, какие результаты и каковы риски. Если решаем, что это перспективно, то тестируем внутри команды и на добровольцах. Затем анализируем полученные данные, смотрим, есть ли реальные изменения. И только после этого принимаем решение — внедрять или нет. В итоге мы используем в практике только небольшую часть того, что нам предлагают. Есть методы, которые имеют четкую научную базу, и есть те, которые относятся скорее к области общего благополучия. Важно, чтобы пациент понимал, что именно он делает и какого результата можно ожидать.
Сейчас в разговоре о долголетии все чаще звучит тема гормонального баланса. Это результат медицинского прогресса или культурного сдвига? Отличаются ли запросы у людей разного возраста?
Я думаю, дело в сочетании факторов. С одной стороны, мы действительно стали лучше понимать роль гормонов, обмена веществ, состояния нервной системы. С другой стороны, люди перестали принимать то, что раньше считалось нормой или неизбежной частью старения. Во многих случаях речь идет о гормональном балансе, который влияет на энергию, сон, настроение, когнитивные функции, состояние мышц, общее самочувствие. Да, возраст уменьшить невозможно, но многое можно улучшить, и люди не хотят принимать ухудшение своего состояния как нечто неисправимое.
Мы также констатируем, что меняется возраст гостей. Когда мы только начинали, к нам приезжали в основном люди старше 60, а сейчас средний возраст значительно ниже. Все больше гостей обращаются к нам не потому, что у них уже есть серьезные проблемы со здоровьем, а потому, что они хотят сохранить хорошее самочувствие, улучшить показатели, иметь больше энергии. У нас даже появились программы для очень молодых людей — раньше это было невозможно представить.
Если попробовать заглянуть в будущее, как вам кажется, что будет главным трендом в индустрии долголетия в ближайшие годы?
Я могу назвать сразу несколько перспективных направлений развития.
Во-первых, будет совершенствоваться превентивная диагностика. У людей будет больше информации о своем состоянии, и мы сможем раньше заметить изменения, которые приводят к болезням. Во-вторых, медицина станет более персонализированной: будем принимать решения на основе данных конкретного человека, а не общих рекомендаций. ИИ позволит анализировать большие объемы информации и делать более точные прогнозы. Уже сейчас есть технологии, которые дают возможность создать диджитал-двойника и с его помощью моделировать, как разные решения повлияют на конкретный организм.
Однако основой по-прежнему останутся образ жизни, сон, питание, движение, эмоциональное состояние. Можно использовать новые технологии и препараты, но, если нет прочной базы, результат не будет устойчивым. Поэтому я думаю, что главный тренд — это сочетание науки, технологий и работы с образом жизни, чтобы не просто дольше жить, а дольше находиться в хорошем самочувствии.
Материал написан в рамках «РБК х T-Private Качество жизни»: проекта РБК о комплексном благополучии человека в партнерстве с T-Private — сервисом для состоятельных клиентов от Т-банка.
Оба проекта исходят из схожих ценностей и по-своему отвечают на запрос о качестве жизни в большом городе. T-Private делает это через персонализированный сервис — с консьерж-поддержкой и партнерскими программами в сферах медицины, путешествий и недвижимости. Проект РБК «Качество жизни» дополняет этот подход редакционным контентом, объединяя материалы в трех направлениях: «Тело», «Душа», «Инвестиции».
Реклама, АО «ТБанк», erid: 2SDnjf29H4E