Впечатления, 17 мая 2020, 09:44

Дождь, солнце и птицы в вашей квартире: AR-приложение для карантина

Художник и немножко волшебник Олафур Элиассон, превращающий природные явления в масштабные арт-проекты, изобрел забавную игру для тех, кто находится на самоизоляции.
Читать в полной версии
Фото: olafureliasson.net

Датско-исландский художник Олафур Элиассон, известный инсталляцией «The Weather Project» (пространством, наполненным искусственным туманом, ниспадающими с неба водопадами и закатными лучами солнца, созданного из сотен многочастотных ламп), добрался до AR-технологий и представил проект Wunderkammer, доступный в приложении Acute Art, сообщает Observer.

С немецкого «wunderkammer» переводится как «кабинет с редкостями». Элиассон предлагает проецировать в домах явления, животных и предметы, которые мы воспринимаем как должное. Например, радугу, тучи, насекомых и редких птиц. С птицами и животными можно играть — фигуры реагируют на физическое присутствие. Например, птица тупик не позволит вам подойти вплотную и отлетит на безопасное расстояние.

Сам художник объясняет свое творение просто: «Нахождение в замкнутом пространстве в большинстве случаев угнетает, а приложение поможет отвлечься и создать чудо в привычной обстановке».

Полярники, моряки, лесник и геолог — о трудностях и радостях изоляции

Искусство из капусты: японский художник делает скульптуры из овощей.