Статьи
SIHH: за пределами выставки в Palexpo Некоторые бренды, пользуясь случаем, анонсируют в Женеве часовые новинки, которые в марте представят в Базеле SIHH — день третий Montblanc сделала серию часов в честь Васко да Гамы, Baume & Mercier обновила линию Classima, Roger Dubuis объявила год скелетонов, Vacheron Constantin отметила 260-летие мануфактуры, Cartier придумала новую форму корпуса часов Cle de Cartier SIHH — день второй Метеорит в часах Parmigiani Fleurier, рекордно тонкие механизмы Piaget, женская линия Audemars Piguet, юбилей основателя A.Lange & Sohne, астрономия часов Jaeger-LeCoultre. Мануфактура IWC отпраздновала 75-летие своей легендарной коллекции Portugieser В рамках SIHH 2015 марка устроила прием SIHH — день первый IWC отмечает 75-летие часового семейства Portugieser, Officine Panerai делает часы из «карботека», Van Cleef & Arpels вспомнила о своей знаменитой модели Cadenas 1935 года В Женеве пройдет очередной, 25-й по счету, салон высокого часового искусства SIHH С 19 по 23 января 2015 года
Часовые мануфактуры анонсировали премьерные модели 2015 года
Их можно увидеть на салоне высокого часового искусства в Женеве SIHH 2015

 



Audemars Piguet Royal Oak Concept Acoustic Research


Прибавление случилось в семействе новаторских часов-концептов. На этот раз мастера из Ле Брассю совершенствовали акустические характеристики часов с функцией минутного репетира. Они не только добились идеально чистого и громкого звучания, но и предложили покупателю самому настроить механизм боя на определенную музыкальную тональность. Разработка проекта заняла 8 лет. Кроме мануфактуры Audemars Piguet, в ней приняли участие инженеры Швейцарского федерального политехнического института, мастер по струнным инструментам и преподаватель Женевской консерватории.

 



Baume & Mercier Clifton Automatic Big Date and Power Reserve


Классическая модель Clifton стала еще более функциональной. Узнаваемые часы в круглом стальном корпусе диаметром 43 мм получили новые усложнения. В положении «12 часов» расположен большой указатель даты, составленный из двух независимых дисков с крупными цифрами. Напротив, в позиции «6 часов», разместился стрелочный указатель запаса хода — у данной модели с автоматическим подзаводом он составляет 42 часа. Сквозь прозрачную заднюю крышку виден ротор с фирменной греческой буквой фи.

 



Rotonde de Cartier Astrotourbillon Skeleton


«Астротурбийон», за минуту совершающий оборот не только вокруг своей оси, но и вокруг циферблата (в качестве секундной стрелки), впервые был предложен Cartier в 2010 году. В новой модели Rotonde он предстает лишенным привычной опоры. Вся конструкция калибра 9461 MC покоится на крупных римских цифрах XII и VI, которые одновременно служат мостом и выполняют роль часовых меток. Корпус диаметром 47 мм выполнен из белого золота. Модель лимитирована 100 пронумерованными экземплярами.

 



Greubel Forsey GMT Black


К своему шестому по счету салону SIHH марка обновила модель GMT, представив ее в титановом корпусе с покрытием из алмазоподобного углерода ADLC. Мануфактурный механизм GF05 приводит в действие турбийон, наклоненный под углом 25 градусов, 3D-глобус с индикацией «день/ночь» и функцию GMT — она демонстрирует время в 24 временных зонах (на обратной стороне часов вращается диск с 24 городами). Запас хода составляет 72 часа. Лимитированная серия ограничена 22 экземплярами.

 



IWC Portugieser Annual Calendar


Линия Portugieser получила новое усложнение — годовой календарь. Функция приводится в действие новым мануфактурным калибром IWC 52850. Компоненты годового календаря — месяц, дата и день недели — расположены у отметки «12 часов» в отдельных полукруглых окошках. В отличие от вечного календаря годовой не учитывает циклы високосных лет, поэтому раз в год в конце февраля часы требуют ручной корректировки. Модель выпущена в корпусе из стали или розового золота диаметром 44,2мм.

 



Jaeger-LeCoultre Duomètre Sphérotourbillon Moon


Часовщики мануфактуры из Валле-де-Жу подсчитали, что обычный указатель фаз Луны начинает расходиться с реальным лунным циклом на сутки уже через 2,5 года. Утверждается, что в новых часах Duomètre Sphérotourbillon Moon подобной погрешности не будет на протяжении 3887 лет. Указатель фаз Луны выполнен из золота и лазурита. Ось регулятора Sphérotourbillon в положении «9 часов» наклонена под углом 20°, отчасти напоминая наклон земной оси. Серия лимитирована 75 экземплярами.

 



A.Lange & Sohne Saxonia


Все 20 лет своего присутствия в ассортименте часового бренда из Саксонии эта линия считается образцом элегантности и лаконичности. Сегодня марка представляет три классические модели Saxonia в обновленном дизайне. Механические часы, часы с автоматическим заводом и модель Saxonia Dual Time выполнены из белого или розового золота. Диаметр корпуса стал меньше: у механических часов он составляет 35мм, у двух остальных моделей — 38,5мм. Накладные часовые метки из цельного золота сдвинулись ближе к периферии циферблата, а в положениях «3», «6», «9» и «12» дизайнеры поместили двойные метки.

 



Montblanc Heritage Spirit Orbis Terrarum


Индикация мирового времени здесь устроена предельно наглядно. Циферблат представляет собой многослойную конструкцию. На первом диске изображено пространство мирового океана с вырезанными очертаниями континентов Северного полушария. Под ним расположен второй диск, темная и светлая половины которого обозначают ночь или день, на него же нанесена 24-часовая шкала. Диски вращаются независимо, поэтому «континенты» меняют цвет в зависимости от времени суток. Часовая и минутная стрелки показывают местное время, время в других точках мира сверяем по шкале 24 городов.

 



Officine Panerai Luminor 1950 3 days Chrono Flyback


Корпус нового хронографа с автоматическим калибром P.9100 выполнен из черной матовой керамики на основе оксида циркония. Этот материал в пять раз тверже, чем сталь, но значительно легче. Хронограф управляется двумя кнопками: в положении «8 часов» расположена кнопка сброса и перезапуска (flyback), в позиции «10 часов» - кнопка пуска и остановки. Корпус Luminor 1950 сохраняет водонепроницаемость на глубине до 100 метров. К модели с ремешком из необработанной кожи прилагается запасной ремень из каучука.

 



Parmigiani Fleurier Tonda 1950 Squelette


В скелетонизированной версии модели Tonda 1950 мосты и платина часового механизма вырезаны и декорированы вручную. Циферблат часов выполнен из прозрачного сапфирового стекла, и только его контур имеет металлизированное покрытие, маскирующий крепление часового механизма к корпусу. Модель диаметром 39 мм из белого или розового золота имеет ремешок Hermes из кожи черного или табачного цвета и обладает запасом хода в 42 часа.

 



Piaget Altiplano Chronograph


В коллекции ультратонких часов Piaget впервые представляют модель с усложнением. Механизм нового хронографа с ручным заводом имеет толщину 4,65 мм, а высота корпуса составляет всего 8,24 мм. Таким образом, часовой дом установил очередной рекорд «тонкости». Калибр 883Р обеспечивает 50-часовой запас хода, индикацию часов, минут и секунд, время второго часового пояса, функцию хронографа с возможностью обнуления и автоматического перезапуска. Элегантный тонкий корпус диаметром 41 мм выполнен из белого или розового золота.

 



Roger Dubuis Excalibur Spider Skeleton Flying Tourbillon


Наступивший год мануфактура Roger Dubuis объявила годом скелетонов. Одна из новинок — Excalibur Spider в прочном титановом корпусе диаметром 45 мм с парящим турбийоном. Мосты механизма выполнены в форме звезды, а каретка турбийона очертаниями напоминает кельтский крест. Скелетонизированные элементы имеются на золотых стрелках, кромке циферблата и корпусе. Калибр RD505SQ с клеймом Poincon de Geneve обеспечивает запас хода 60 часов.

Часы предлагаются на ремешке из черного каучука.