Лучшие предметы интерьера

«Промышленный дизайнер – тот же актер»
Дизайнер Ронан Буруллек (участник братско-профессионального дуэта Ronan & Erwan Bouroullec) рассказал «РБК.Стилю», чем обычные офисные стулья похожи на ритуальные африканские маски.

— Почему вы согласились на предложение компании Matiazzi сделать коллекцию деревянных стульев?

— Собственно, мы согласились давно, этой коллаборации не один год. Нам нравится, как они работают с деревом – одновременно бережно и виртуозно, нравится, как идеально сопрягаются металлический каркас и деревянные части. Потрогайте, как отшлифовано дерево – как поверхность африканских масок. Они нас, кстати, вдохновляли.

— Вы увидели маски в каком-нибудь музее и решили сделать стулья?

— Нет, никаких музеев – я вообще не специалист в искусстве. Просто видели где-то.

— А как вы относитесь к инновационным синтетическим материалам?

— Мне нравится пластик и другая синтетика. Главное, чтобы материал отвечал идее проекта. В данном случае нас увлекло сочетание натурального дерева, теплого и легко поддающегося обработке, и металла каркаса. Как будто дерево – это актер, который играет свою роль под строгим контролем режиссера – металла, который ставит его в жесткие рамки. Металл интересен нам и сам по себе – в этом году мы сделали коллекцию комодов с алюминиевыми фрагментами для Magis.

— Сложно работать сразу с несколькими дизайнерскими марками? Наверное, приходится приспосабливаться – ведь у каждой свой стиль?

— Сложно, но в этом весь интерес. Промышленный дизайнер – тот же актер, вот снова я употребляю такое сравнение. В разных фильмах разные роли, и хороший актер всегда приспособится и к режиссеру, и к сценарию. Можно проявить себя с разных сторон, все свои навыки показать. Мы работали с Alessi, Vitra, Flos и другими крупными компаниями, и могу сказать, что после них сотрудничать с небольшим брендом приятно – больше свободы.

Беседовала Вероника Гудкова