Впечатления, 05 авг 2022, 14:14

Гастродайджест Сысоева: чебуреки в Парке Горького и розе из кранов

Москва постепенно оживает после июльского застоя. Автор Telegram-канала «СысоевFM» делится свежими новостями от ведущих ресторанных групп страны
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба

Во-первых, новость от WRF: в Парке Горького наконец-то открылся филиал сочинского ресторана «Че? Харчо!». Те, кто бывали в Сочи, знают, как популярны местные хинкали и хачапури. Подозреваю, что московским хитом станет воздушный сферический чебурек, который нужно эффектно сдувать перед началом еды.

Ресторан «Че? Харчо!» (Крымский вал, 9с.2) (Фото: пресс-служба)

Вторая новость от крупных рестораторов — открытие на Новом Арбате террасы «Чудо-Юдо» Тимура Ланского и Ильи Тютенкова. Много места, пестрая публика и собственный хлеб редкой красоты. Третья заметная новость — фестиваль Set-o-Mania, который ежегодно устраивает ресторанный холдинг Maison Dellos. Весь август рестораны группы готовят блюда в концепции from farm to table — тут и таежные специалитеты, и арктическая рыба с морепродуктами, и другие локальные продукты.

Мясницкая и прилегающие к ней переулки активно обрастают интересными и демократичными заведениями — в одном только Кривоколенном мирно соседствуют и Flaner, и «Ладо», и Bambini, и бар «Ценципер». И вот-вот на Мясницкой заработают кофейня Skuratov, третий JPan и паназиатское бистро Cho — от создателей Fluffy Fluffy, прославившегося своими японскими панкейками и хлопковыми чизкейками. Отличный набор мест для тех, кто любит гулять по бульварам — и кофе, и азиатская еда отлично сочетаются с лавкой под кленом.

Также бурная ресторанная жизнь развивается и в Хамовниках. Тут сразу четыре новости. Вместо кинотеатра «Горизонт» заработает Cihan. Практически напротив, в здании МДМ, заработает фуд-корт Алексея Васильчука «Рестомаркет» — родственник того, что уже активно функционирует на ВДНХ. На Усачевском скоро запустят Lobby bar, в который, думаю, будут приезжать издалека — коктейльную карту составит знаменитый Кенан Ассаб.

Шеф ресторана Cihan Джихан Дениз (Фото: пресс-служба)

Посреди улицы Тимура Фрунзе, где раньше работал «Комбинат», скоро заработает ресторан Sapiens. Бренд-шефом назначен Илья Благовещенский, знакомый многим по ресторану Biggie, что в гостинице «Украина». Название неслучайно — в меню многое посвящено эволюции вкусов, и тут предпринята увлекательная попытка представить, что и как ели в эпоху мамонтов.

Ресторан Peach (Большой Саввинский переулок, 12 с.10г) (Фото: пресс-служба)

Ну и закончу дайджест красивой летней новостью — хотелось бы таких побольше: на террасе Peach водрузили краны с розе, которое наливают всем и бесплатно.