Впечатления, 31 мар 2022, 18:32

Уединение в большом городе: отель Anantara World Islands Dubai Resort

В Дубае открылся новый курорт группы премиальных отелей Anantara — Anantara World Islands Dubai Resort. И он меняет представление о пляжном отдыхе в ОАЭ
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба

Курорт Anantara World Islands Dubai Resort занимает один из островов архипелага World Islands и находится на расстоянии 4 км от материка. Дистанция легко преодолевается на катере, яхте или по воздуху — как захотят гости. По воде от причала другого отеля сети Anantara The Palm Dubai Resort, это не более 15 минут.

Архипелаг World Islands — исключительно интересный проект. Эти искусственные острова, которые создают и застраивают с начала 2000-х, — настоящее чудо инженерной мысли, впрочем, как и многое в ОАЭ. Песок достают с глубины Персидского залива и насыпают так, чтобы острова складывались в очертания континентов. Отсюда название проекта: с высоты птичьего полета архипелаг напоминает Землю в миниатюре. Островов множество. Тут есть целые континенты (так, Anantara World Islands Dubai Resort находится на южноамериканском) и отдельные страны или их части. Скажем, Россия представлена городами и регионами, например Ростовом и Сибирью. На стадии продажи островов можно было купить себе Гренландию или пару американских штатов.

Отдых на архипелаге и в Anantara World Islands Dubai Resort — камерный. Этому способствует и удаленность от большого города, и закрытость территории, и номерной фонд: здесь 70 независимых вилл, оформленных в духе бунгало, разной вместимости и комплектации. Есть те, что выходят прямо на пляж. Есть варианты в несколько этажей и с несколькими спальнями — для большой семьи или на компанию. Вилла с собственным пляжем, конечно, будет идеальным вариантом.

Уединенный пляжный отдых в Дубае можно назвать привилегией, ведь на материковой части Дубая береговая линия чаще всего поглощена застройкой. А нежиться в морской воде с видом на строительные краны — сомнительное удовольствие. Пляжи World Islands изначально задумывались как альтернатива городским, то, что обычно бывает на тропических островах. Только не нужно лететь через полмира. И виды отсюда открываются соответствующие. Создатели Anantara World Islands Dubai Resort особенно гордятся панорамой: в зависимости от точки обзора на горизонте просматриваются или бескрайние морские дали (особенно хороши они на закате с веранды ресторана Qamar), или силуэт города с пиками небоскребов. Чем-то он напоминает театральную декорацию и создает особую атмосферу.

Курорт задуман как оазис, и на его территории разбит настоящий райский сад. Для озеленения комплекса высадили больше четырех тысяч растений. Пальмы дают тень и прохладу даже в самый сильный зной и привлекают множество птиц. Таким способом решили и еще одну дубайскую проблему: летом из-за невыносимой жары практически невозможно находиться за пределами помещения, а сады Anantara World Islands Dubai Resort как раз стали одним из спасительных мест. В тени деревьев укрыты виллы и инфраструктурные постройки комплекса: курорт включает несколько ресторанов разной направленности, открывается фирменный спа-центр Anantara. Есть тренажерный зал, и предлагается множество вариантов как активного, так и расслабленного отдыха.

Главный ресторан, Qamar, специализируется на арабской и индийской кухне. Завтраки сервируют в средиземноморском Helios. Здесь же можно перекусить в течение дня по пути с пляжа. Для послеобеденного чая с десертами подойдет кафе Grand House, расположенное в лобби, а для вечернего коктейля — лаундж-бар Luna, в котором коктейли подаются вместе с закусками в духе южноамериканской кухни. Есть и несколько специальных опций. Поужинать можно в дизайнерском шатре на пляже (там же устраивают и киносеансы под звездным небом) или даже еще необычнее — на плавучей платформе в шатре с гамаками. Такой гастрономический опыт больше в Дубае не предлагает никто.

Фото: пресс-служба

Спа-центр Anantara — это различные восстанавливающие и поддерживающие программы, фирменный массаж, например, с разогретыми раковинами, терапевтические тайские процедуры. Помимо кабинетов внутри здания, процедуры проводятся и на открытом воздухе: в шатрах-кабанах прямо на пляже, под плеск прибоя и с видом на море. Прекрасным видом отличается и студия для медитативных занятий йогой. Если же хочется чего-то поактивнее, можно отправиться на каякинг или поплавать на байдарке в лазурных водах залива.

Фото: пресс-служба

При создании World Islands инженеры решали не только целый ряд проблем технического плана, но и вопросы экологической безопасности. Архипелаг закрыли от моря дамбой, чтобы острова не смыло, но вместе с тем сделали ее таким образом, чтобы она не перекрывала виды. Дамба и застой воды создавали опасность для местной флоры и фауны, и чтобы не разрушать экосистему, конструкцию оснастили лопастями, создающими течение. Вокруг островов создали искусственные рифы, и теперь это еще и морской «оазис».

Застройщиков также обязали ответственно относиться к использованию природных ресурсов и обустройству систем жизнеобеспечения всего архипелага в целом. Anantara World Islands Dubai Resort представляет собой образец ответственного потребления. Тут опресняют морскую воду, используют водонагреватели на солнечных батарейках, перерабатывают пищевые отходы в газ, на котором готовят в ресторанах, очищают сточные воды, чтобы использовать их для полива. Многие овощи и фрукты выращивают в собственных теплицах на острове.

Словом, одним поводом запланировать отдых в Дубае с недавних пор стало больше.