Впечатления, 19 ноя 2021, 09:00

Половина россиян назвали своей мечтой поход в ресторан из гида Michelin

По данным опроса, почти половина россиян мечтают посетить какой-либо московский ресторан, отмеченный в гиде Michelin: из них 70% готовы стоять в листе ожидания
Читать в полной версии
Фото: Shutterstock

Первый выпуск красного гида Michelin по ресторанам Москвы впервые был представлен в октябре: в него были включены 69 проектов, из них девять получили заветные звезды. Сервис доставки готовой еды Delivery Club и аналитический центр Research.Me провели исследование, чтобы выяснить, сколько россиян об этом знают и сколько хотят побывать в одном из звездных мест.

По данным опроса, более половины респондентов (58%) знают о существовании гида Michelin. При этом почти половина опрошенных (49%) в таких заведениях не были, но мечтают туда попасть. Кроме того, ради посещения такого ресторана 70% готовы стоять в листе ожидания.

Поездка в Москву только ради посещения ресторана, отмеченного Michelin, возможна для 11% участников опроса. Больше других такой повод поддерживают жители Северо-Западного (23%) и Южного (18%) федеральных округов. Кроме того, 60% готовы заказывать еду с доставкой из ресторанов Красного гида.

Одинаковый интерес к мишленовским заведениям проявили жители как Москвы, так и городов с населением более 100 тыс. человек. Среди тех, кто живет не в Москве, 52% хотели бы, чтобы в их город пришел Michelin, в особенности такое желание выразили жители Санкт-Петербурга.

В опросе приняли участие 1,5 тыс. жителей России старше 16 лет, проживающих в городах с численностью населения свыше 100 тыс. человек.

«Красный гид» Michelin — наиболее известный и влиятельный из ресторанных рейтингов. Гид выпускается с 1900 года и в настоящее время присутствует в 34 странах. 14 октября Michelin впервые представил путеводитель, посвященный московским ресторанам. Семь получили одну звезду Michelin, двум досталось сразу две звезды.

«Звезда Michelin как золото Олимпиады». Шеф-повара и рестораторы — о гиде