Впечатления, 17 сен 2020, 13:24

«Мандалорец» и «Хранители» собрали на двоих девять статуэток «Эмми»

В преддверии основной церемонии вручения премии «Эмми», которая состоится 20 сентября, американская телеакадемия начала вручать награды за технические достижения
Читать в полной версии
(Фото: kinopoisk.ru)

Звездами наградного вечера «Эмми» 16 сентября, который предваряет основную церемонию вручения премии, стали сериалы «Мандалорец» и «Хранители»: проект Disney+ взял пять статуэток, а сериал HBO — четыре.

Космовестерн «Мандалорец» отметили за работу художника и монтаж звука в первом и втором эпизодах. Грег Фрейзер получил приз лучшую операторскую работу (за седьмую серию), а эпизод «Ребенок» — за лучшие спецэффекты.

Для «Хранителей» победными оказались номинации за сведение звука, монтаж, костюмы и операторскую работу (Грегори Миддлтон взял награду за эпизод «Это удивительное создание»).

Дебют «Мандалорца» на Disney+ cостоялся 12 ноября 2019 года. Шоу об охотнике за головами в далекой-далекой галактике мгновенно полюбилось поклонникам «Звездных войн» во всем мире и обеспечило стриминговому сервису компании Dinsney прирост подписчиков.

Сериал «Хранители», основанный на графическом романе Алана Мура и Дэйва Гиббонса, вышел 21 октября 2019 года на HBO. Создателем сериала выступил Деймон Линделоф («Остаться в живых»), а музыканты Трент Резнор и Аттикус Росс из Nine Inch Nails написали к нему музыку.

Среди других победителей — «Рассказ служанки» (приз за выдающиеся декорации), «Очень странные дела» (за редактирование звука), «Наследники» (за лучший монтаж) и «Корона» (за исторические костюмы).

От «Убивая Еву» до «Эйфории»: как сериалы влияют на наш гардероб

В этом году вручение премий «Эмми» разделено на пять часовых эпизодов. 14 сентября прошла первая часть, названная Reality and Nonfiction, где раздали награды за документальные проекты, 15 сентября (часть Variety) — за ток-шоу и вечерние шоу; а 16 сентября (часть Scripted) — за технические достижения: монтаж звука, визуальные эффекты и другое. В четверг, 17 сентября, состоится второй раунд Scripted, где будут награждать за короткометражные проекты (в том числе анимационные), кастинг, музыкальное сопровождение и актерские номинации в короткометражных фильмах и сериалах.

Основная церемония или прайм-таймовая премия «Эмми» состоится 20 сентября, ее ведущим станет Джимми Киммел. В онлайн-формате награды раздадут лучшим актерским работам в драматических и комедийных сериалах и лучшим режиссерам.

Вестерн в космосе: почему нужно смотреть сериал «Мандалорец».