Впечатления, 28 авг 2020, 15:48

На «Флаконе» покажут VR-программу Венецианского кинофестиваля

В сентябре в Москве можно будет оценить более 40 интерактивных работ, созданных мировыми VR-студиями. В программе представлена игра Gnomes and Goblins, разработанная режиссером «Железного человека» Джоном Фавро.
Читать в полной версии
Фото: labiennale.org

Дизайн-завод «Флакон» впервые станет площадкой для показа лучших интерактивных проектов, включенных в программу международного Венецианского кинофестиваля. Мероприятие стартует 2 сентября и продлится до 12 сентября, сообщает пресс-служба компании «Экспоконтент». Посмотреть полный список иммерсивных проектов можно на сайте Венецианской биеннале.

В этом году из-за пандемии коронавируса VR-программу кинофестиваля решили перенести в онлайн, хотя главный конкурс смотра пройдет в традиционном формате. Фильмы покажут на 15 аккредитованных VR-площадках в Амстердаме, Копенгагене, Женеве, Барселоне, Берлине, Париже, Москве и других городах. Всего в секцию виртуальной реальности вошло более 40 проектов. Среди них — анимационный фильм «Баба- Яга» от создателя «Мадагаскара» Эрика Дарнеля с Кейт Уинслет в главной роли и VR-игра Gnomes and Goblins, разработанная режиссером «Железного человека» Джоном Фавро. Примечательно, что на создание последней потребовалось более четырех лет.

В российской столице инициаторами проекта выступили интерактивная студия Less Media Group и компания «Экспоконтент». По словам организаторов, VR-технологии давно выделились в отдельное направление в искусстве. Предстоящий показ даст возможность познакомиться с проектами, созданными ведущими мировыми VR-студиями. Зрители смогут посмотреть фильмы на английском языке или на языке оригинала с английскими субтитрами. Возрастное ограничение всех работ 14+.

Венецианский кинофестиваль стал первым смотром, который проявил большой интерес к виртуальной реальности и включил иммерсивные проекты в конкурсную программу. На этот раз оценивать работы секции Venice Virtual Reality приглашены известный японский гейм-дизайнер Хидэо Кодзима и оскароносный британский режиссер-документалист Асиф Кападиа. Возглавила жюри Селин Трайкарт — эксперт в области виртуальной реальности, сценарист и автор VR-проекта The Key, получившего «Венецианского льва» за лучшую иммерсивную работу в 2019 году.

Берлин и «Сандэнс»: Strelka Film Festival by Okko объявил программу.