Здоровье, 02 июн 2020, 18:27

#пронауку: ученые предполагают, что старение может быть обратимым

Американские психиатры и неврологи объединились, чтобы постичь истину народной мудрости: стресс приводит к старению. Ученые также выяснили, что этот процесс может быть обратимым.
Читать в полной версии
(Фото: imdb)

Исследователи из Колумбийского университета обнаружили, что снижение уровня стресса может предотвратить появление седых волос. Есть надежда, что можно разработать лекарственные препараты, которые бы «лечили» седину.

В ходе исследования выяснилось, что волосы по всей коже головы могут «позабыть» о седине и вернуться к первоначальному «свежему» цвету. Особенно это касается бороды — мужчинам повезло.

Предположительно, седину вызывают изменения в метаболизме, в процессе которого образуются белки. Также замечено влияние гормонов стресса. Так что если поработать над тревогой и волнением, можно избежать преждевременной седины.

Чтобы прийти к этому умозаключению, исследователи изучали волосы добровольцев, от основания до кончика прослеживая продвижение седины. Этот метод анализа аналогичен изучению годичных колец в стволе деревьев для определения их возраста. Но если в древесине кольцо образуется за год, то в волосах сантиметр нарастает за месяц.

«Основываясь на методологии, аналогичной дендрохронологии, где годичные кольца свидетельствуют о прошедших годах, мы взяли длину волос за отражение времени, а стержень волоса за физическую шкалу времени. Область, близкая к корню, образована из волосяного фолликула, и эта часть хранит в себе память недель или месяцев в зависимости от длины стержня», — рассказали в Колумбийском университете.

Арнольд Шварценеггер: «Возможно, я переживаю старость острее, чем другие»

Оценивался уровень меланина, который придает волосу цвет, и белка на различных участках стержня. Ученые ожидали, что увидят седину у корней, но почти 400 волос от 14 добровольцев переубедили их. Оказалось, волосы были седыми у кончиков. То есть «выбеленность» замерла и цвет вернулся с ростом непостижимым образом.

Далее подключились психологи, которые сопоставили седину с периодом времени, в который она появилась, и событиями в жизни добровольцев. Так обнаружилась корреляция с уровнем стресса.

К примеру, один участник исследования ушел в отпуск, хорошо отдохнул и распространение седины остановилось.

Звучит неплохо, но доказать очевидную связь ученые не могут, хотя считают свои выводы наиболее близкими к правде.

«Наши данные поддерживают догадки о том, что старение нелинейно и не необратимо. Может быть, по крайней мере частично, его можно остановить и даже полностью изменить его ход», — добавляют ученые.

#пронауку: почему средиземноморская диета — залог здорового старения.