Вещи, 26 мая 2020, 12:27

Дизайнер из Конго показала, какими будут подиумы после пандемии

Анифа Мвуэмба представила свой взгляд на то, какими могут стать модные подиумы в мире после пандемии, — она представила коллекцию своего бренда Hanifa в Instagram с бестелесными цифровыми моделями.
Читать в полной версии
Фото: hanifa.co

Коллекция Pink Label Congo с брюками и платьями в ярких оттенках была представлена в аккаунте бренда в Instagram: модели-невидимки дефилировали по виртуальному подиуму не хуже, чем в реальности, демонстрируя особенности нарядов.

В интервью журналу Teen Vogue Анифа Мвуэмба рассказала, что работала над компьютерными моделями семь месяцев: «Проектирование контента с 3D-моделями и вся коллекция стали настоящим переходом, это был переломный момент. Пришлось уделить еще больше внимания деталям, чтобы одежда смотрелась правильно, по-настоящему».

Автор уже планировала перейти на цифровую печать коллекции, но вмешались ограничения, связанные с COVID-19, передает CNN.

Виртуальная коллекция Hanifa стала частью растущей тенденции модных домов, которые все чаще используют технологии для демонстрации своих работ. В 2019 году Tommy Hilfiger сотрудничал с виртуальным инфлюэнсером Noonoouri для продвижения своей коллекции. Гендиректор бренда сказал тогда: «Они (модели) формируют решения потребителей о покупках, вдохновляя их более актуальными способами и стирая грань между виртуальностью и реальностью».

Анифа Мвуэмба тоже придерживается этого мнения и добавляет аутентичности. По ее словам, каждый ее наряд представляет Конго, центральноафриканскую страну, откуда она родом. Например, платье мини в красном, синем и желтом цветах изображает флаг Демократической Республики Конго. Платье макси с синим и зеленым представляет реку Конго, разрезающую пышные леса.

Лукбуки по FaceTime и показы в Zoom: как меняется мода на карантине

Кроме того, Pink Label Congo несет экологический месседж. Конго — одна из ведущих мировых поставщиков кобальта, дающая 60% мирового производства. Этот химический элемент используется при изготовлении смартфонов, планшетов и автомобилей.

«Все, что вошло в эту коллекцию, было намеренным шагом, — объясняет дизайнер. — Если вы африканец, то знаете, как работают местные швеи, как им важен цвет и каждый принт. Я хотела в своей коллекции использовать это, чтобы отдать дань африканским швеям».

Также коллекция несет миссию повысить осведомленность о конголезских шахтах по добыче кобальта. 29-летняя Мвуэмба начала свой показ с короткого документального фильма о детях и женщинах, работающих на шахтах в тяжелых условиях и добывающих кобальт голыми руками.

В 2019-м технологические гиганты Apple, Google, Dell и Tesla были привлечены к ответственности за их предполагаемое участие в использовании детей для добычи кобальта в стране.

Таким образом, Pink Label Congo выстраивалась на этих историях и должна привлечь к ним внимание.

Выбор редакции: 4 модных аксессуара на лето.