Вещи, 16 апр 2015, 14:38

Что показали в Милане известные мебельные бренды

На миланской выставке дизайна Salone del Mobile свои новинки демонстрируют марки разных направлений, но современный дизайн традиционно вызывает наибольший зрительский интерес.
Читать в полной версии
Фото: Пресс-материалы

Kartell

Этот бренд, сделавший себе имя на пластиковой дизайнерской мебели и, в частности, популярном прозрачном стуле Louis Ghost от Филиппа Старка, в этом году расширил ассортимент — в нем появилась домашняя парфюмерия. За счет новых цветов и вариаций пополнились существующие линии — например, коллекция настольных ламп Buttery от Фируччо Лавиани. Архитектор Этторе Сотсас создал для марки лаконичные, яркие, чем-то похожие на детские игрушки вазы и консоли, а Патрисия Уркиола — пластиковую посуду Jellies Family и крючки для одежды Kyte Shelf. Бестселлер — кресло Madame от Старка — обзавелось новой обивкой от компании Pucci, по этому поводу в бутике последней устроили шумную вечеринку-презентацию.

 

 

Zanotta

Марка перевыпустила свой многолетний бестселлер — стул-мешок Sacco — в чехле с большими круглыми глазами и в чехле с принтом в виде упаковочной инфографики. Коллекцию кресел пополнила модель Lisa из пластика, угловатая, как эскиз 3D-дизайна: есть вариант классический, с четырьмя ножками, и офисный (на вращающейся опоре на колесиках).

 

 

Missoni Home

Интерьерное подразделение модной марки, как обычно, сделало упор на текстиль и, в частности, свой популярный узор-зигзаг. Мебель и плафоны в серии Golden Age Jewel отличает почти психоделическая яркость, а новинка позапрошлого года — восьмиугольные пуфы — выпущены в нескольких вариантах обивки, в том числе Reno — в цветную полоску.

 

Riva 1920

Марка, специализирующаяся на работе по дереву и известная своим чувством юмора, продолжает играть с привычными формами: в коллекции 2015 года — деревянный табурет-столик Miss Champagne в виде гигантской пробки от шампанского (дизайн Изабель Ригаль), кресло Handy в виде раскрытой ладони от Антонеллы Скарпитты и столик One Love в виде сердцевидной в сечении призмы от Veneziano+Team.

 

Arper

Главная новинка года — серия Parentesit, дизайн Ливоре Альтер Молины. Особенность этой коллекции в том, что ее столы, кресла, стулья, пуфы и настенные композиции в геометрическом лаконичном стиле colorblocking подходят и для дома, и для офиса, и для кафе или ресторана. Важен лишь правильный подбор элементов и композиция — как в конструкторе.

 

Mattiazzi

Марка, работающая с деревом, в очередной раз пригласила к сотрудничеству дизайнера Константина Гркича. Он придумал для нее новую коллекцию-2015 под названием Clerici — скамьи и кресла из дерева подчеркнуто простых линий, с жесткими, без пружин, сиденьями и подлокотниками (есть вариант с подушками на сиденьях). Фактура дерева подчеркнута прозрачной морилкой — красной или натурального светлого оттенка.

 

A Lot Of

Бразильская марка выпустила потенциальный хит — коллекцию Estrella, пригласив к сотрудничеству знаменитых дизайнеров — братьев Умберто и Фернандо Кампана. Жесткие ажурные металлические сиденья дивана и кресел составлены из круглых, похожих на колеса с восемью спицами, деталей разного диаметра и в целом напоминают кружево семи разных цветов: черного, голубого, оранжевого, зеленого, белого, желтого, мятного либо коричневого. По словам Фернандо, идея коллекции возникла у братьев при наблюдении за морскими звездами.

 

Normann Copenhagen

Один из представителей характерного скандинавского дизайна показал в Милане две новые коллекции. В линию Era вошли разнообразные вариации кресла в духе 60-х: есть модель с табуретом-оттоманкой для ног, кресло-качалка, кресло с высокой либо низкой спинкой, с текстильной или кожаной обивкой, на деревянных или стальных ножках. Линию Form составляют стулья, барные табуреты и столики на деревянных ножках со столешницами либо сиденьями из пластика.

 

Gebrüder Thonet Vienna

Марка, унаследовавшая знаменитое имя производителей венских, или «тонетовских», стульев пригласила к сотрудничеству дизайнера Мартино Гамперу, который придумал вариацию на тему классического «тонета», выглядящую абсолютно современно. Для серии обычных и барных табуретов Cirque использованы элементы, характерные для мебели Thonet столетней давности — но в необычной композиции. Опорные круги для ножек выглядят так, словно их сняли с классических стульев и набросили обратно, как в игре в кольцеброс. Модели выполнены из дерева, но покрыты плотным и гладким слоем краски, напоминающим пластик. По словам Гампера, он «стремился таким способом придать классической теме современное звучание».

 

Knoll

Новинка марки — кресло Pilot Chair от Barber & Osgerby на четырехконечной опоре, со спинкой прямоугольной формы в разных вариациях: с обивкой черного, серого или оранжевого цвета, с подлокотниками или без. Бренд также перевыпустил в новом дизайне исторические бестселлеры: конструктивистское кресло Гарри Бертойи из стальных трубок, кожи и пластика и стулья с пластиковыми сиденьями от Чарльза Поллока.

 

 

Kristalia

Возвращение к истокам ручного производства и экологичность — главные идеи новинки от итальянской марки, стула 1085 Edition, созданного по проекту Bartoli Design с помощью мастеров мануфактуры Presot, специализирующейся на обработке и дублении кож. Основа стула деревянная, на нее натянуты сиденье и спинка из двух сшитых вместе кусков натуральной кожи. Сзади кожа скреплена металлическим карабином, конструкцию которого дизайнеры позаимствовали у яхтенной оснастки.