Статьи
10 спорных моментов мужского гардероба С одной стороны, мужской стиль — это свод четко прописанных правил, а с другой — полный подводных камней путь, про которые надо обязательно знать. Как хорошо выглядеть зимой и при этом не замерзнуть Самое время продумать, из чего составить гардероб на позднюю осень и предстоящую зиму. Вечерний дресс-код: как носить смокинг Рано или поздно в жизни мужчины наступает момент, когда он получает приглашение на мероприятие с пометкой black tie. А это значит, что без хорошего смокинга его гардероб обойтись никак не может. Как создать идеальную пару обуви Марка Feru — это не только безупречно скроенные костюмы, рубашки из лучшего хлопка и пальто из отборной шерсти. Это еще и первоклассная обувь. Что такое идеальный костюм, и где его найти Костюм — это особая категория мужского гардероба, это его сердце, основа, на которой держится все остальное. Именно по этой причине костюм должен быть безупречным — здесь нет места компромиссам. Пять вещей, которые нужно знать при выборе костюма Если вы решились на свой первый костюм, сшитый на заказ по индивидуальным меркам, вы на правильном пути. Теплый прием Создатель и идейный вдохновитель марки Feru Ферутдин Закиров представил новую концепцию своих магазинов, настоящей жемчужиной среди которых стал недавно открытый флагманский бутик на Петровке. Лаборатория стиля Ценители портновского искусства знают: если хочешь заказать гардероб под ключ, включая отшитые вручную костюмы, нужно идти в один из магазинов марки Feru. У одного из старейших мужских брендов в России своя особая, уникальная философия.
В чем разница между костюмами made-to-measure и bespoke
Индустрия костюмного индпошива держится сегодня на двух главных китах — made-to-measure (МТМ) и bespoke.

И в том и в другом случае вы на выходе получаете костюм, сшитый специально под вас, но между этими терминами существует колоссальная разница, смысл которой нужно понять и выучить раз и навсегда.

Лекала
• MTM: Портной шьет костюм по существующим лекалам — на базе уже созданного костюма. Скажем, у вас не 48-й и не 50-й размер, а 49-й — портной подгонит пиджак и брюки в точности под вас. В MTM допускаются машинные швы.

• Bespoke: Лекала создают с нуля, учитывая каждый физиологический нюанс клиента. Самый дорогой вид индпошива, и далеко не все мастерские, предлагающие bespoke, на самом деле работают в этом высоком жанре портновского искусства. В bespoke практически все отшивается вручную — без использования машин.

Примерки
• MTM: Дело чаще всего ограничивается двумя примерками. Во время первой на вас надевают так называемый примерочный костюм, который специалист закалывает во всех местах, требующих корректировки. Затем спустя некоторое время клиенту предстоит финальная примерка — во время нее мастер устранит все недоработки.

• Bespoke: Разные ателье предлагают клиенту разное количество примерок — вплоть до 4–5. Смысл состоит в том, чтобы буквально построить костюм, сделать его вашей второй кожей. Портной здесь выступает в роли скульптора, пытающегося найти полное соответствие конструкции костюма вашему телосложению. Это уже не ремесло, а чистое искусство. В случае с bespoke нужно запастись терпением и временем — без нескольких промежуточных примерок не обойтись.

Портной
• MTM: Вы имеете дело не с тем человеком, который сошьет в итоге вам костюм, а лишь с посредником. Зачастую это даже не портной, а технический работник, наученный правильно снимать мерки. При этом он все равно должен владеть всеми знаниями о портновском деле и суметь правильно вас проинформировать обо всех тонкостях процесса.

• Bespoke: Вас обслуживает лично портной, который ведет создание вашего костюма от начала и до конца. Настоящих профессионалов в мире на так уж и много, их на самом деле можно пересчитать по пальцам.

Качество
• MTM: Несмотря на то что все компании, работающие в жанре made-to-measure, объединяют общие правила, не все они обеспечивают одинаковое качество исполнения. Встречается как очень высококачественный МТМ, при котором марки стараются учесть максимальное количество физиологических параметров клиента и предоставить ему выбор лучших тканей, так и совсем проходные ателье, смысл которых сводится лишь к примитивной подгонке существующих моделей. В Москве первоклассный made-to-measure предлагает марка Feru, чей основатель Ферутдин Закиров тщательно отслеживает весь технологический процесс.

• Bespoke: Как уже было сказано ранее, далеко не все ателье, работающие под вывеской bespoke, соответствуют должному уровню. За настоящим bespoke придется выезжать за границу — в Великобританию или Италию. Марка Feru предлагает своим клиентам индпошив в сарториях Неаполя — это одно из немногих в мире мест, где вручную шьют костюмы по старинным технологиям.

Бутики в Москве: Петровка, 12; Кутузовский, 48, галереи Времена года www.feru.com