Стиль
Впечатления Лунная часовня и винокурня в горах: топ лучших построек в Китае в 2021
Стиль
Впечатления Лунная часовня и винокурня в горах: топ лучших построек в Китае в 2021
Впечатления

Лунная часовня и винокурня в горах: топ лучших построек в Китае в 2021

Фото:  lobservatoire_intl / Instagram
Издание Dezeen опубликовало список лучших китайских архитектурных проектов этого года. Рассказываем, какие постройки оказались самыми впечатляющими в 2021

Hometown Moon, бюро SYN Architects

Лунная часовня для венчаний расположена на горе Тай в провинции Шаньдун. Свое название проект получил из-за необычного дизайна: издалека здание по форме напоминает полную луну в ночном небе. Такой эффект достигается благодаря резервуару с водой, на которой располагается часовня, и стеклянному фасаду павильона в форме четверти шара, подсвеченного изнутри.

Peach Hut, бюро Atelier XI

Персиковая хижина — один из серии объектов социального проекта бюро Atelier XI, расположенных на северо-востоке Китая. Проект был разработан для нужд местных жителей, проживающих в отдаленных сельских районах, с целью избавить их от чувства изоляции и бедности.

Yang Liping Performing Arts Centre, бюро Studio Zhu-Pei

Центр исполнительских искусств Ян Липин с прямоугольной крышей, имитирующей местный горный ландшафт, находится в китайском городе Дали. Здание названо в честь местной китайской знаменитости — профессиональной танцовщицы Ян Липин.

Chapel of Sound, бюро OPEN Architecture

Часовня звука — монолитный концертный зал под открытым небом от пекинской студии OPEN Architecture. Конструкция, сделанная из бетона и минеральных пород региона, имитирует природный валун и подстраивается под окружающий ландшафт.

Shanghai Astronomy Museum, бюро Ennead Architects

Крупнейший в мире астрономический музей расположился в Шанхае: здание, построенное без единого прямого угла и линии, по форме напоминает небесное тело и отражает концепцию космического пространства.

Cloudscape library, бюро MAD

Библиотека в китайском городе Хайкоу с характерным названием «Облачный пейзаж» и впрямь напоминает сгустившееся в небе причудливое облако. Конструкция сделана из бесшовных текстур, а внутренняя и внешняя части здания представляют собой непрерывное пространство без стыков и прямых углов.

Shanghai Qingpu Pinghe International School, бюро OPEN Architecture

Шанхайская международная школа Цинпу Пинхэ представляет собой школьный кампус из 13 уникальных зданий различных форм, включая учебные кубы, спиралевидное общежитие, библиотеку в форме кита и другие необычные здания.

Cofco Cultural and Health Center, бюро Steven Holl Architects

Центр здоровья и культуры Cofco — зеленое общественное пространство среди плотной застройки многоквартирных домов. Проект задумывался как «социальный конденсатор» — место, которое объединит людей и поможет провести досуг интересно и с пользой для здоровья.

Henderson CIFI Tiandi, бюро Ateliers Jean Nouvel

Улица «красных кувшинов» в Шанхае отсылает к традиционной китайской культуре уличной торговли: выполненная в характерном красном цвете, она украшена пешеходными мостиками и бессчетным количеством глиняных горшков с растениями.

Shan-Shui whisky distillery, бюро Neri&Hu

Первая вискикурня в Китае расположилась на горе Эмэйшань в провинции Сычуань на территории бывшего храма. Комплекс зданий отсылает к китайской народной архитектуре и органично сливается с живописным природным ландшафтом.