Стиль
Впечатления #10yearschallenge и еще 4 популярные теории заговора
Впечатления

#10yearschallenge и еще 4 популярные теории заговора

Фото: Sarandy Westfall/Unsplash
В Сети появилась версия о том, что акция #10yearschallenge не просто безобидный флешмоб, а происки «большого брата». Похоже, эта идея займет место среди самых известных конспирологических теорий.

1. #10yearschallenge

Участниками флешмоба #10yearschallenge стали более семи миллионов человек, в одном только инстаграме по хештегу появилось более трех миллионов публикаций. Изменения, произошедшие с ними с разницей в десять лет, продемонстрировали не только рядовые пользователи интернета, но и такие популярные личности, как Мадонна, Дженнифер Лопес, Энн Хэтэуэй, Риз Уизерспун. Однако бдительные интернет-пользователи считают, что это не просто безобидный фотомарафон, многие уверены: челлендж был запущен для формирования огромной базы данных.

Кадры «тогда и сейчас» могут использоваться как для сбора личной информации, так и для совершенствования нейросетей. Ностальгическое развлечение интернет-пользователей поможет искусственному интеллекту научиться прогнозировать возрастные изменения лиц и даже определять состояние здоровья людей. Причем теперь доступ к биометрическим данным есть у всех желающих: от киберпреступников и маркетологов до крупных корпораций и спецслужб. По одной из версий, акцию запустил Facebook. Однако представители соцсети отрицают свою причастность. Впрочем, это не первая популярная теория заговора.

2. Тайное мировое правительство

Одна из самых известных конспирологических идей — существование тайного мирового правительства. Это некая мистическая группа, которая управляет миром. К ней относят иллюминатов, масонов, евреев, рептилоидов, олигархов и политиков. В том числе королеву Великобритании Елизавету II, а также династии Рокфеллеров и Ротшильдов. Считается, что именно они манипулируют массами и контролируют мировые процессы: государственные перевороты, революции, войны, скачки валютных курсов и убийства влиятельных людей. Судьбы народов заговорщики якобы определяют на сверхсекретной встрече Бильдербергского клуба, из года в год проходящей за закрытыми дверями. Согласно недавнему исследованию ВЦИОМ, в реальность мировой закулисы верят 67% россиян. Цель теневого правительства — обрести неограниченный контроль над миром и построить общество по принципу «золотого миллиарда» наподобие жесткой кастовой системы из трилогии «Голодные игры». Особо ярые приверженцы теории убеждены, что таинственные «кукловоды» не обходятся без магических ритуалов и жертвоприношений. Тема мирового правительства неустанно тиражируется массовой культурой. Одну из самых известных книг написал бывший сотрудник британской разведки Джон Коулман. Правда, его причастность к спецслужбам пока никто так и не подтвердил.

Фото: Stephen Lock/Global Look Press

3. ВИЧ не существует 

Среди конспирологов немало тех, кто отрицает существование ВИЧ. Сторонники теории медицинского заговора твердо убеждены: вирус иммунодефицита — всего лишь миф, придуманный фармкомпаниями, чтобы наживаться на продаже диагностических тестов и лекарственных препаратов от «несуществующей» болезни. Антиретровирусную терапию одни считают опасной, другие — просто бесполезной. В своих онлайн-группах отрицатели активно призывают инфицированных отказываться от лечения. Поддавшись влиянию пропагандистов, многие так и поступают, отчего их состояние только ухудшается. Известно немало смертельных случаев и среди детей, которые не получили лечения из-за убеждений своих родителей.

Интересно, что среди идеологов движения немало здоровых людей и даже дипломированных врачей. Прошлой весной Минздрав вынужден был подготовить законопроект, который предполагает наказание за распространение конспирологической теории. Для физических лиц это штраф от 2 до 3 тыс. руб., для юридических лиц — до 50 тыс. руб. Документ все еще проходит необходимые согласования в профильных комитетах. Смерть своих инфицированных знакомых «диссиденты» объясняют просто: их «затравили» врачи. Другие уверены, что люди умирают не от выдуманного вируса, а от реальных болезней. Например, от пневмонии или менингита. Между тем борцы с ВИЧ-диссидентством едины во мнении: отрицание — самый простой способ спрятаться от проблем.

Фото: Narayan Maharjan/Global Look Press

4. 11 сентября устроили американцы

Сторонники этой теории отказываются верить в официальную версию трагических событий 11 сентября 2001 года. Они считают, что нападение на башни-близнецы и другие теракты в Нью-Йорке — дело рук американских властей. В частности, президента Джорджа Буша — младшего. Даже если администрация не участвовала в планировании нападений, то наверняка знала о готовящихся атаках, но ничего не предприняла. Первые высказывания об этом появились спустя всего несколько часов после взрывов. Очевидцы считали, что самолеты не могли нанести такой урон и полностью уничтожить здания. Для этого нужно было иметь доступ в оба торговых центра и много времени, чтобы разместить взрывчатку в «правильных» местах. Да и как могло произойти, что система противовоздушной обороны США не успела предотвратить атаки?

Дальнейшие экспертизы доказали, что версия о контролируемом подрыве ошибочна. Несущие конструкции башен были повреждены огнем от горящих самолетов и разрушены после обрушения верхних этажей. Несмотря на это, многие люди до сих пор называют американское государство соучастником нападений. А все официальные документы, по их мнению, подделаны. Исследование Чепменского университета в 2016 году подтвердило: 54,3% американцев считают, что чиновники скрывают информацию о событиях 11 сентября. Конспирологи уверены: это был способ оправдать военные операции США на Ближнем Востоке — вторжение в Ирак и Афганистан. Впоследствии теории заговоров относительно 11 сентября нашли свое отражение в десятках книг и нескольких документальных фильмах, самый известный из которых «Разменная монета» Дилана Эйвери.

Фото: Gulnara Samoilova/Global Look Press

5. Земля плоская

Многочисленные космические снимки и научные данные — тоже фальсификация. В этом уверены члены общества «Плоская Земля». Они убеждены, что люди живут на плоском диске диаметром 40 тысяч квадратных километров. Центр планеты находится в районе Северного полюса, а по краям ее окружает высокая ледяная стена. При этом Луна, Солнце и звезды вращаются над поверхностью Земли. Сторонники теории непоколебимы: ученые скрывают правду, чтобы власть и крупные корпорации могли воровать деньги налогоплательщиков, прикрываясь несуществующими космическими программами. Ведь лететь, согласно их теории, некуда. Над нами — «небесный потолок». А все полеты в космос (как и высадка на Луну) не более чем инсценировка. Уверенности «плоскоземельщикам» добавляют заявления авторитетных экспертов.

В одном из интервью экс-сотрудник НАСА Мэтью Бойлан рассказал, что о «настоящей» форме Земли ему сообщили вскоре после приема на работу. Сторонников космического заговора можно встретить в любой стране мира. Каждый год единомышленники устраивают тематические конференции, а некоторые из них даже пытаются доказать правоту на практике. Например, собирают деньги на запуск собственных спутников или путешествуют в верхние слои атмосферы на самодельных аппаратах. 

Фото: Randy Bresnik/Global Look Press

В марте 2018 года 61-летний калифорниец Майк Хьюз по прозвищу Мэд поднялся на высоту 570 метров, чтобы сфотографировать «земной диск». Специально для этого он построил ракету с паровым двигателем. Однако сделать сенсационное открытие ему не удалось — через несколько минут летательный аппарат рухнул на землю. Благодаря двум сработавшим парашютам доморощенный астронавт отделался легкой травмой спины.

Читайте также: почему люди верят в теории заговора