В Калуге состоится премьера спектакля хореографа Константина Матулевского

Константин Матулевский
Постановка «Механика вечности», показ которой пройдет 21 мая в Инновационном культурном центре, — это «квантовая притча о сути цивилизации», разворачивающаяся в пространстве цифровой симуляции. В ней Константин Матулевский размышляет о постоянном ускорении жизни в современном мире, дефиците внимания и размывании границ между реальностью физической и виртуальной. Театр же в этом контексте становится местом, где время если не останавливается, то замедляется и позволяет услышать себя.
Спектакль состоит из серии сцен, посвященных ключевым этапам развития человечества — от «биологического глитча» и идеи человека-творца до образа «Цифрового Вавилона», и не лишен иронии, с которой создатели постановки смотрят на архетипические сюжеты человеческой истории.

Постановка «Облако Хроноса»
Для хореографа «Механика вечности» — это попытка осмыслить системные сбои современного мира и найти новые формы гармонии с помощью пластического театра.
Эта постановка выросла из танцевального перформанса Константина Матулевского «Облако Хроноса», показанного на закрытом превью ярмарки современного искусства |catalog| 16 апреля в рамках событийной программы «РБК Визионеры». В нем участвовали артисты Инновационного театра балета и студенты балетмейстерского факультета ГИТИСа из мастерской Софьи Гайдуковой. Музыкальное сопровождение создано композитором Александром Шестерниным.









