С чистого листа: читаем новый номер «РБК Стиль»

«Чистый лист — одна из самых универсальных метафор, которую придумало человечество, — пишет в письме к читателям главный редактор «РБК Стиль» Евгений Тихонович. — Чистого листа боятся, потому что делать что-то с нуля трудно и страшно. В то же время к нему стремятся, потому что кто из нас хоть однажды не думал "с понедельника начать". Чистый лист обещает свободу и тут же предъявляет счет: а что ты с ней будешь делать?»
Идея этого глубокого разговора родилась из встречи с художницей Ольгой Чернышевой, у которой сейчас идет выставка «С листа» в центре современного искусства AZ/ART. Работа Ольги «Линии» стала обложкой номера, а чистый лист — центральной темой и главным вопросом, который мы попросили осмыслить наших авторов через призму их собственного опыта или экспертизы. Что чувствует человек, когда перед ним открывается пока еще пустое пространство — воодушевление или страх?
Ольга Чернышева рассказала шеф-редактору «РБК Стиль» Анастасии Каменской о том, как лист связывает мир природы и мир литературы, становясь в обоих случаях точкой отсчета. Негромкий, как любит художница, разговор зашел о присущих ее авторскому взгляду наблюдательности и нежности, поэтике повседневности, посланиях зрителю и близости человека к дереву.
Медиевист и научный руководитель «Страдариума» Олег Воскобойников вспомнил историю глыбы мрамора, из которой родился один из величайших шедевров мировой культуры. И порассуждал, был ли Давид «чистым листом» для Микеланджело Буонарроти или все-таки не совсем.
Футуролог Руслан Юсуфов посмотрел на вопрос шире и рассказал, как с чистого листа создать «дорожную карту» для жизни, которая ждет нас в ближайшие годы. Почему прежние тренды не будут работать и как подготовиться к новым.

Журналист и документалист Кира Альтман написала эссе о белизне листа как об особом состоянии. О том, что творчество не заполняет пустоту, как принято считать, а высвобождает из нее главное, то, что не может не прозвучать.
Есть в номере и более личная история о начале. Журналист Слава Козлов на собственном примере исследует, возможно ли вообще найти близкого человека в бессмысленном потоке свайпов и есть ли шанс начать что-то новое и настоящее там, где все кажется случайным. Спойлер: шанс есть всегда.
Для весеннего пробуждения мы подобрали образы во всех оттенках красного, украшения в форме цветов и освежающие бьюти-новинки. Подборки лучших выставок и самых ожидаемых книг помогут построить планы на стартовавший новый сезон.
Чистый лист может страшить, но, если вы решились на перемены, пусть это будет созидающий страх.
Вперед!
Мартовский печатный номер «РБК Стиль» распространяется вместе с газетой РБК.









