Вещи, 11 мар, 17:57

Чемодан-экран и смартфон для пса: чем удивила выставка MWC в Барселоне

О самых интересных новинках Всемирного мобильного конгресса MWC 2025 в Барселоне рассказывает обозреватель «РБК Стиль» Данила Мельников
Читать в полной версии
(Фото: Bruna Casas / REUTERS)

В этом году барселонская техновыставка MWC выдалась на редкость нескучной и, пожалуй, даже превзошла по яркости новинок январскую CES. Причем публике показали как концепты, созданные, скорее, чтобы показать «а мы можем и вот так», так и вполне приземленные технологии, которые появятся в свежих девайсах уже в этом году.

Удивить гостей выставки был призван складной смартфон Asymmetric Flip. Название говорит само за себя: шарнира два, но створки разного размера. Практичность вызывает вопросы. Например, зачем тут полоска экрана и какой толк в меньшей створке (вероятно, чтобы использовать основную камеру как фронтальную).

Другой сценарий для гибких дисплеев — чемодан-экран Flexible Briefcase. Зачем ограничиваться смартфонами, если монитор можно сложить пополам и засунуть в багаж? И снова много вопросов к практическому применению, но в каких-то сферах работы с контентом такое может пригодиться.

Чемодан-экран Flexible Briefcase, Samsung (Фото: Samsung Display)

В массовом сегменте Samsung представил Galaxy A56, Galaxy A36 и Galaxy A26 — новейшие смартфоны серии Galaxy A. В них активно задействован искусственный интеллект: обновленный поиск работает быстрее и учитывает контекст, распознает номера телефонов, email- и URL-адреса прямо на экране, мгновенно находит песни. Galaxy A56 и Galaxy A36 получили увеличенные дисплеи (6,7-дюймовые FHD+ Super AMOLED с яркостью до 1200 нит) и новые стереодинамики, а батареи хватит на 29 часов видео нон-стоп.

Смартфоны Galaxy A56, Galaxy A36 и Galaxy A26, Samsung (Фото: Samsung)

Одна из главных феерий в мобильной среде развернулась вокруг «навесных» или «пристяжных» объективов. Так, Xiaomi в рамках MWC 2025, во-первых, представила свой лучший на сегодня камерофон Xiaomi 15 Ultra. А во-вторых, по сути, возродила из небытия концепт 10-летней давности от Sony — японцы в свое время предлагали расширить возможности штатных камер смартфонов за счет довесной оптики. В те времена это казалось логичным и любопытным экспериментом, поскольку еще не существовало вычислительной фотографии, и аналоговые камеры сулили куда более качественные снимки, чем те, что делали смартфоны. Но популярной технология не стала (а жаль).

Проект Xiaomi — Modular Optical System — это второй подход к снаряду. К аппаратам 15-й серии можно, подобно MagSafe-зарядке, на магнитах прилепить объектив с 100-мегапиксельным датчиком изображения Light Fusion X Type 4/3. В качестве оптической системы используется полноразмерный 35-мм объектив Xiaomi с переменной диафрагмой (f/1,4) и поддержкой как ручной фокусировки, так и автофокуса. Минус: это дополнительный гаджет, который надо носить с собой. Плюсы: качество фото на голову выше, а инженерам можно перестать ломать голову над тем, как впрессовать в корпуса смартфонов будущего некрасиво выпирающие модули камер.

Модульная оптическая система, Xiaomi (Фото: Xiaomi)

В свою очередь компания Realme показала на выставке свое видение вопроса: модель realme Ultra тоже позволяет цеплять к ней сменные объективы, причем от фотоаппаратов Leica. Способ крепления не магнитный, а механический, как у зеркалок: портретный объектив (73 мм) выдаст 3-кратный зум, а телеобъектив (234 мм) — 10-кратный. Чтобы работать с таким гибридом на практике, очевидно, придется потратить какое-то время на тренировки — все же фотоаппарат держать в руках привычнее. Но опять-таки, в определенных сценариях, когда съемка ведется со штатива, новинка будет актуальна и как минимум более транспортабельна, чем зеркальная камера.

Концепт realme Ultra (Фото: realme)

Компания SunLED представила устройство SunBooster — своего рода офисное, или настольное солнце. Девайс имитирует солнечный свет в инфракрасном спектре, что по задумке должно улучшать настроение, повышать энергичность и укреплять иммунитет. Будет ли для этого достаточно гаджета с тремя маленькими светодиодами — вопрос. Но сама тема не нова: лет десять назад Phillips выпустила компактные аппараты с синим спектром света, которые тоже имитировали солнце и сулили всяческие улучшения состояния организма. Автор пробовал такое на себе и не берется утверждать, что виной бодрости не был эффект плацебо.

Компания Infinix на MWC 2025 показала концепт с солнечной панелью на перовскитных фотоэлектрических ячейках, встроенной в «спинку». Решение пока еще сырое (свет должен быть достаточно ярким), но перспективное — особенно в странах, где солнечного света хоть отбавляй. Вполне возможно, что через год-два смартфоны смогут заряжаться таким образом столь же быстро, как и на беспроводной зарядке.

Концепт Infinix с солнечной панелью (Фото: Infinix)

Lenovo представила на MWC 2025 несколько моделей ноутбуков, среди которых выделяется Yoga Solar PC с солнечной батареей в крышке. Панель позволяет заряжать лэптоп даже от слабого света мощностью 0,3 Вт — 20 минут на солнце обеспечат час просмотра видео, что весьма неплохо, но главный минус — придется гадать с углом наклона экрана относительно солнечных лучей. Либо просто класть ноутбук на подзарядку на подоконник.

Концепт Yoga Solar PC, Lenovo (Фото: Lenovo)

Tecno привезла на MWC 2025 несколько новых устройств. Самый любопытный гаджет — «самый тонкий в индустрии» смартфон с аккумулятором 5200 мАч, толщиной всего 5,75 мм, который за счет металлического корпуса выглядит весьма футуристично. Этого позволил добиться тонкий аккумулятор, который при этом поддерживает быструю зарядку мощностью до 45 Вт. В качестве экрана здесь 6,78-дюймовый изогнутый AMOLED-дисплей с разрешением 1.5K, частотой обновления 144 Гц и пиковой яркостью до 4500 нит, а камера — двойная, на 50 Мп.

Смартфон Tecno SPARK Slim (Фото: TECNO)

Более привычная линия смартфонов — Tecno Camon 40, продолжающая прошлогоднюю. Все четыре модели, входящие в нее, относятся к среднему классу, но у каждого есть свои особенности, что позволяет производителю охватить максимум потенциальной аудитории. Внутри стоит процессор Dimensity 8350 Ultimate, снаружи — экран AMOLED 1,5K с частотой 144 Гц и стеклом Corning Gorilla Glass 7i. Аккумулятор на 5100 мАч поддерживает зарядку на 70 Вт. Четыре камеры по 50 Мп, разумеется, поддержаны искусственным интеллектом.

Смартфон Tecno Camon 40 (Фото: TECNO)

Индустрия умных очков тоже не стоит на месте, и это хорошо — здесь чем больше вариантов, тем лучше. Не Ray-Ban единым. У Tecno вышла новая серия гаджетов со встроенной камерой и поддержкой искусственного интеллекта, как на смартфонах. Надев очки, можно взаимодействовать с ассистентом Ella («Элья», «она» по-испански). Очки также умеют составлять краткие сводки информации и распознавать объекты в окружающем мире. Аккумулятор на 250 мАч сулит больше 11 часов работы.

ИИ-очки Tecno (Фото: TECNO)

Digma отметилась этой весной телевизором PRO OLED с экраном с разрешением 4K Ultra HD и поддержкой HDR 10. Передовая на сегодня OLED-технология, дающая глубокий черный цвет и высокую контрастность, наконец-то идет в массы. В свою очередь cистема Farfield позволяет управлять телевизором — даже включать и выключать его — с помощью голосовых команд на большом расстоянии. Мощный процессор и своя операционка, Chromecast и интегрированные медиаплеер со стриминговыми сервисами, а также функция MEMC — в комплекте.

Телевизор Digma PRO OLED (Фото: Digma)

Наконец, на MWC 2025 показали, какой может быть смартфонизация домашних животных. Компания uCloudlink представила PetPhone. По задумке инженеров, ИИ внутри девайса позволяет питомцам самостоятельно звонить своим хозяевам с помощью жестов и «голосовых команд». Разумеется, «песофон» (или «котофон» — кому как больше нравится) контролирует состояние организма животного с помощью массы разных датчиков. Ну, и трекер, конечно. Нужно еще функций? Как насчет социальной платформы, где можно завести профиль питомца? Остается только решить, зачем это все нужно и как найти этому хоть какое-то полезное применение.

Собака с PetPhone, uCloudlink (Фото: uCloudlink)

Подписывайтесь на телеграм-канал «РБК Стиль»

Новости рубрики