Красота, 28 мая 2023, 10:00

Аиртач: все о технике окрашивания, плюсы и минусы, идеи причесок

Разбираемся с экспертами, что такое AirTouch (аиртач), кому подойдет такой тип окрашивания, а кому стоит выбрать что-то другое
Читать в полной версии
Фото: Shutterstock

Название техники AirTouch (аиртач) говорит само за себя: оно настолько «воздушное», что со стороны может показаться, будто мастер просто сушит волосы феном. На самом деле, это окрашивание сложное в исполнении, и не каждый стилист возьмется его делать. 

Материал прокомментировали: Павел Соболев, стилист, владелец салона красоты «Соболев+»; Наталья Кочубей, ведущий стилист салона «Белый сад», амбассадор Balmain Hair.

Что такое AirTouch (аиртач)

При выполнении окрашивания в технике аиртач стилист мелирует пряди особым образом (Фото: Shutterstock)

AirTouch (аиртач) — это техника окрашивания, при которой стилист мелирует пряди особым образом: предварительно продувает их струей воздуха, чтобы отделить более короткие и окрасить их в цвет, более родственный природному.

Наталья Кочубей, ведущий стилист салона «Белый сад», амбассадор Balmain Hair

«Когда примерно пять лет назад все заговорили о методе AirTouch (аиртач), он был суперинновационный, поскольку давал эффект рассеянного осветления максимально близко к корню. За пять часов благодаря этой технике брюнетка может стать бескомпромиссной блондинкой. Но есть нюансы: техника непростая, трудоемкая и требует дополнительного обучения».

Окрашивание волос 2023: какой оттенок выбрать, модные техники с фото

Плюсы и минусы AirTouch (аиртач)

У окрашивания аиртач есть как преимущества, так и недостатки (Фото: Shutterstock)

Прическа с AirTouch (аиртач) — трудоемкая работа, которая требует от стилиста и определенного мастерства, и времени. В чем ее преимущества и недостатки?

Плюсы

  • Дает возможность окрашивать волосы любой густоты и длины.
  • Позволяет резко сменить образ, перекраситься из брюнетки в блондинку.
  • Обеспечивает долговечность окрашиванию: можно на полгода забыть о посещении салона.
  • Создает плавные переходы — «переливы».
  • Производит впечатление естественного окрашивания.
  • Придает дополнительный объем прическе.
  • Считается более щадящим для волос, потому что мелируются не все волосы и не по всей длине.
  • Универсальность: можно мелировать таким образом любой цвет волос.

Минусы

  • Высокая стоимость.
  • Сложность выполнения.
  • На процедуру надо выделить много времени — до пяти часов.

Редко, но эта процедура создает эффект седины, предупреждает Наталья Кочубей. Многие специалисты уверены, что процедура неоправданно затянута, и того же эффекта можно добиться более простым способом.

Окрашивание шатуш: варианты, подходящие цвета и уход за волосами

Наталья Кочубей:

«Как стилист я вижу, что популярность AirTouch (аиртач) начинает падать, только самые преданные поклонницы блонда готовы провести ради него пять часов в салоне. Для экономии времени я часто использую квазиаиртач в сочетании с классическими методами окрашивания, чтобы в итоге получить тот же модный эффект».

Павел Соболев, стилист, владелец салона красоты «Соболев+»

«На мой взгляд, эта технология лишь тратит время и деньги клиента. Смысла в ней нет. Я добиваюсь того же эффекта, что и другие стилисты, с помощью AirTouch (аиртач), когда крашу руками, не выдувая ничего феном».

Кому подойдет аиртач

Техника окрашивания аиртач универсальна, ее можно применять на любых волосах (Фото: Shutterstock)

Благодаря своей универсальности окрашивание AirTouch (аиртач) можно применять на любых волосах, экспериментируя с оригинальными и модными оттенками.

  • AirTouch (аиртач) на русые волосы. Женщинам с русыми волосами можно добиться стильного эффекта с помощью светло-русых, медовых и золотистых бликов.
  • AirTouch (аиртач) на темные волосы. В распоряжении брюнеток весь спектр кофейно-шоколадных оттенков.
  • AirTouch (аиртач) на светлые волосы. Блондинки часто выбирают медовые, пепельные и золотистые тона.
  • AirTouch (аиртач) на рыжие волосы. Обладательницам медных локонов такое окрашивание поможет подчеркнуть естественный огненный цвет с помощью дополнительных оттенков.

Скрытое окрашивание: как выбрать цвета и ухаживать за волосами

AirTouch (аиртач) на волосах разной длины

Окрашивание методом AirTouch (аиртач) эффектно выглядит на длинных волосах, а в случае с короткой стрижкой помогает добиться дополнительного объема.

Как выглядеть моложе с помощью окрашивания волос

AirTouch (аиртач) на коротких волосах

В технике аиртач можно красить пряди любой длины, мягкие переходы выглядят одинаково красиво и на средних, и на коротких волосах (Фото: Shutterstock)

В случае окрашивания на короткие волосы AirTouch (аиртач) помогает сделать прическу более пышной и подчеркнуть текстурность прядей.

AirTouch (аиртач) на длинных волосах

С техникой Air Touch (аиртач) не так заметно, что волосы окрашены (Фото: Shutterstock)

Длинные локоны после окрашивания AirTouch (аиртач) приобретают дополнительные блеск и объем. Кроме того, благодаря грамотному распределению окрашенных прядей можно скорректировать овал лица.

Читайте также: