Жизнь, 24 апр 2023, 10:00

Как и зачем «Контуры Культуры» внедряют стрит-арт в городскую среду

Во втором сезоне Всероссийского арт-проекта «Контуры Культуры», организованного Московским продюсерским центром при поддержке департамента культуры Москвы, участвуют 15 библиотек и культурных центров столицы. Рассказываем, для чего их хотят преобразить
Читать в полной версии
(Фото: Пресс-служба)

Начнем с базовых цифр. 15 площадок (семь библиотек и восемь культурных центров); 15 настенных росписей размером от 65 до 120 кв. м; больше 1,5 тыс. кв. м муралей в разных техниках. Таким в 2023 году планируется результат арт-проекта «Контуры Культуры», open call к которому уже объявлен на сайте проекта до 15 мая. Разрисовывать стены художники будут все лето — после того как жюри проекта отберет лучшие эскизы и даст их авторам карт-бланш на творчество.

Пилотный сезон проекта «Контуры Культуры». Художник Сергей IMAN. Пространство ТКС «Орехово», 2022 год (Фото: Пресс-служба)

«Задача художника — в своих росписях создать новое прочтение классических образов в таких видах искусства, как музыка, танец, поэзия, изобразительное искусство», — объясняет арт-директор Московского продюсерского центра Юлия Юрченко.

Глобальная задача «Контуров Культуры» — с помощью стрит-арта и паблик-арта, доступных для восприятия зрителей всех возрастов и уровней подготовки, перезагрузить учреждения культуры, наполнив их новыми визуальными образами. Конечно, работы художников не могут автоматически модернизировать пространства, но могут привлечь внимание к их последующей модернизации по всей стране. Как говорил герой известного приключенческого фильма, «у меня нет ключа, но у меня есть кое-что получше — рисунок ключа». Проект надеется также дать шанс диалогу между просветительскими организациями и деятелями современного искусства. К счастью, Москва всегда была маяком для художников, которые стекаются в столицу со всей страны, чтобы реализовать мечту о самовыражении. «Контуры Культуры» закроют и эту потребность.

Пилотный сезон проекта «Контуры Культуры». Художник Александр Абросимов. Пространство библиотеки № 51, 2022 год (Фото: Пресс-служба)

К слову, в 2022 году состоялся дебют арт-проекта. Участниками стали художники из 55 российских городов, жюри пришлось посмотреть больше 500 эскизов, из которых выбрали 35, ставших в итоге частью городской среды.

И в этот раз через отбор пройти придется. В жюри нового сезона — художник и перформер Роман Ермаков, директор Московской школы современного искусства (MSCA) Михаил Левин, художник, дизайнер и директор по управлению брендами Национальной медиагруппы Елена Шанович, куратор и арт-директор Московского продюсерского центра Юлия Юрченко и другие. Они будут рассматривать заявки с резюме и эскизами (не более трех работ от одного кандидата).

Художник, решивший оставить свой след в жизни города, должен предоставить в заявке уникальный проект, нигде прежде не реализованный. Вместе с ним понадобится указать данные для связи (в том числе соцсети или личный сайт — если есть), приложить CV с информацией о себе и творческом пути; портфолио и эскизы в форматах jpg, png либо pdf (размер файла не должен превышать 15 МБ, разрешение 250 dpi). Обязательно описать концепцию своих идей. Пригодится и перечень материалов, которые художник будет использовать в процессе росписи. Жанр и техника исполнения могут быть абсолютно любыми.

Пилотный сезон проекта «Контуры Культуры». Художник Max Gorobets. Пространство культурного центра «Лира», 2022 год (Фото: Пресс-служба)

Жюри будет акцентировать внимание на оригинальности, соответствии тематике арт-проекта, цветовых и композиционных решениях и профессиональности исполнения. Победители получат гонорар, материалы, необходимые для работы, поддержку в соцсетях организации «Моспродюсер», а также возможность стать ее арт-резидентом. Но это уже после реализации эскизов — когда мураль будет полностью готов.

Практический этап начнется летом: под роспись попадут библиотеки и культурные центры с лекционными и концертными пространствами, а также учреждения, в которых только что завершилась реновация. Среди локаций, например, культурные центры имени И.М. Астахова и «Салют», центр культуры и досуга «Академический», библиотека № 221 имени Р.И. Рождественского.

Пилотный сезон проекта «Контуры Культуры». Художник Игорь Околов. Пространство библиотеки № 70, 2022 год (Фото: Пресс-служба)

«Для художников это отличная возможность сделать пространства культурных центров и библиотек новыми точками притяжения для молодой и продвинутой целевой аудитории, превратив их в своего рода выставочные локации, в том числе и цифровые, с помощью AR-технологий», — добавляет Юлия Юрченко.

AR-формат цифровых галерей, который анимирует стрит-арт в смартфонах пользователей, а также расскажет о его создании и создателе, в настоящее время в разработке и появится к концу года.

В новом сезоне партнерами проекта стали Graffiti Market, фестиваль каллиграфии и леттеринга «Ё-ФЕСТ», бренд блокнотов и аксессуаров для творчества MAXGOODZ и другие.

Заявки на участие во всероссийском арт-проекте «Контуры Культуры» принимаются на сайте проекта до 15 мая.