Красота, 27 дек 2022, 12:12

Специалисты клиники Idealist — о процедурах для лица, тела и волос

Врачи и специалисты по эстетике, косметологи клиники Idealist рассказали «РБК Стиль» о процедурах по омоложению кожи и восстановлению волос, которые они назначают своим пациентам, и методиках, позволяющих достичь быстрого результата перед праздниками
Читать в полной версии
Фото: ПРЕСС-СЛУЖБА

Мария Мерекина, основатель и главный врач клиники Idealist

«Обычно я планирую процедуры своим пациентам на период от полугода до года, так как если мы хотим выглядеть хорошо всегда, то и поддерживать красоту также надо постоянно. Сюда входят и чекапы, и инъекционные методики, и аппаратные, и массажи, и капельницы, и многое другое. Но есть такие процедуры, которые дают хороший видимый эффект практически сразу, при этом он будет нарастать.

К ним относятся, например, SMAS-лифтинг Ulthera и микроигольчатый RF-лифтинг. Хотя обе методики изначально лифтинговые, но эффект от них разный. Не вдаваясь в детали процесса, коротко можно сказать так: Ulthera-терапия больше действует на глубокие слои кожи и даже под ней — на мышечном уровне — и стимулирует очень мощный лифтинг, синтез новых компонентов межклеточного матрикса, обеспечивая «компактизацию» тканей и уплотнение кожи. В незапущенных случаях Ulthera вполне достойно конкурирует с хирургической пластикой.

Микроигольчатый RF-лифтинг, наоборот, начинает свое воздействие с эпидермиса и прорабатывает кожу на всю глубину, оказывая воздействие в первую очередь на саму поверхность кожи, выравнивая микрорельеф, сужая поры, минимизируя постакне, устраняя мелкие морщины. Лифтинг-эффект проявляется за счет стимулирования коллагено- и эластиногенеза.

Первичный лифтинг-эффект будет заметен сразу после процедуры. В зависимости от показаний мы можем как комбинировать эти методики, так и использовать по отдельности. Но хотя они прекрасны сами по себе, их обязательно нужно совмещать с биоревитализацией препаратами широкого спектра (такими, которые содержат, помимо гиалуроновой кислоты, пептиды, витамины, микроэлементы, антиоксиданты). Самый хороший лифтинг может оказаться неэффективным, если коже не хватает питания и энергии.

Биоревитализация — краеугольный камень эстетики кожи лица, так как она решает сразу множество задач — восполняет гидрорезерв и дефициты «строительного материала» для клеток кожи, способствует регенерации поврежденных клеток, осветляет пигментацию, укрепляет стенки сосудов и капилляров, обеспечивает защиту тканей от свободных радикалов и других вредных факторов и т.д. Практически все мои пациенты регулярно проходят курсы биоревитализации — препараты я подбираю индивидуально.

Однако в первую очередь нужно сделать чекап с проверкой на белок, железо, витамины и еще ряд показателей, которые помогут доктору оценить дефициты и регенераторный потенциал организма.

Не стоит также забывать о ботулинотерапии, с помощью которой можно не только устранить мимические морщины, но и обеспечить лифтинг («лифтинг Нефертити»), а также контурную пластику — это работа не только с объемами, но и с асимметрией, и омоложением (мочки ушей, колонны фильтрума и т.д.).»

Татьяна Лосева, дерматовенеролог, косметолог, специалист лазерной эстетической медицины

«Многие пациенты предпочитают оставлять уход за кожей тела на потом. Но есть несколько зон, которые беспокоят практически всех, — это локти, колени, часто — живот, а также тыльная сторона кистей рук. Первые три — это работа для сочетанного протокола RF-лифтинга и инъекций коллагена. Выравнивание дряблой кожи — это их конек. У некоторых людей, особенно худощавых, с возрастом проявляется то, что я называю «скелетизация» кистей рук: подкожной жировой клетчатки в этом месте нет, и тонкая кожа обтягивает косточки и сухожилия. Таким пациентам я рекомендую инъекции филлеров, чтобы округлить руку, сделать ее молодой и гладкой.

Часто пациентов смущает неравномерный тон кожи в зоне декольте, а иногда и морщинки, дряблость. С этим хорошо справятся фототерапия и лазерные процедуры, также я рекомендую биоревитализацию в этой зоне.

Хорошие результаты показывает процедура фотоомоложения BBL. Хотя у нее и есть короткий период реабилитации, но видимый эффект появляется сразу. BBL все очень любят за то, что это процедура «все в одном» — и сосуды, и пигмент, и омоложение, и сияние кожи, и лифтинг. И работать можно по всему телу, а не только в зонах лица, декольте и шеи.

Фракционный лазер — один из лучших инструментов глубокого омоложения кожи, который позволяет добиться значительного улучшения ее состояния. Повышаются плотность и упругость, разглаживаются морщины, выравнивается поверхность кожи и ее тон. Фракционный лазер обязательно нужно совмещать с биоревитализацией.

Неабляционные лазерные процедуры — лечение сосудистых звездочек, купероза или розацеа, фотоомоложение, устранение пигмента — часто делают в один сеанс. Мы это так и называем: лазер «три в одном». Но если первое и второе практически не имеют периода реабилитации, то пигмент сразу после процедуры, наоборот, темнеет (разрушается) и полностью сходит спустя несколько дней.

Что касается процедур, которые можно сделать, например, у нас в клинике Idealist (ул. Зоологическая, 2) непосредственно перед Новым годом, то это всевозможные уходовые комбо, направленные на очищение, тонизирование, увлажнение кожи. Например, пилинги с использованием как аппаратных методик — Jet Peel, Dermadrop, так и легких химических пилингов, например PRX-T33. Такие комбо-пилинги не имеют реабилитационного периода, но позволяют коже сиять без всякой косметики.

Я также очень люблю процедуру Fire&Ice от IS Clinical — это комплексный уход, проводящийся в несколько этапов и обеспечивающей все, что нужно коже, прямо сейчас. Для чувствительной кожи у IS Clinical есть более легкий, невесомый ферментный пенный уход. Такие комбинированные уходы обычно называют «процедурами красной ковровой дорожки» за то, что они придают коже волшебное свечение, выравнивают тон, увлажняют и освежают, обеспечивают здоровый и молодой вид всего за час и могут проводиться непосредственно перед мероприятием».

Сергей Козаченко, специалист по массажу

«Из тех процедур по телу, которые дают эффект сразу, можно выделить две. Первая — методика скульптурирования идеального тела EMSculpt, основанная на высокоинтенсивном сфокусированном магнитном поле, которое при воздействии на мышцы живота, бедер, ягодиц и рук приводит к их интенсивным супрамаксимальным сокращениям. До 20 тыс. сокращений за 30 минут! Такого невозможно добиться в спортзале. Это приводит к увеличению мышечной массы до 19% за курс и снижению жировой массы до 20% за курс из четырех-пяти процедур, в том числе «неубираемого» висцерального жира и жировых ловушек. Это невероятно эффективная методика, которая приводит мышцы в тонус с первой же процедуры, и это визуально заметно. Самые популярные зоны для EMSculpt — живот и ягодицы».

Шорена Гогитидзе, специалист по массажу

«Одновременно с EMSculpt можно делать также «Эндосферу» — отличный аппаратный массаж, который убирает отечность, улучшает качество кожи, снижает проявления целлюлита и обеспечивает лифтинг мышц. Первичный результат также заметен после первой процедуры. В качестве дополнения к «Эндосфере» я всегда рекомендую пациентам ударно-волновую терапию BTL X-Wave — это быстрая (около шести-семи минут на зону) и очень эффективная методика устранения «апельсиновой корки» целлюлита и снижения количества межклеточной жидкости. Если пациент склонен к отечности, то ему показан лимфодренажный массаж — как ручной, так и аппаратный (прессотерапия). Все методики между собой сочетаются, и мы их рекомендуем в зависимости от показаний».

Людмила Соколова, врач-косметолог-трихолог

«Что касается неинвазивных аппаратных методик борьбы с локальными жировыми отложениями, то хочется отметить ультразвуковой липолиз Ulfit. Сфокусированный ультразвук Ulfit при воздействии на жировые клетки приводит к их разрушению. Впоследствии они бесследно выводятся из организма, а для ускорения этого процесса рекомендуются лимфодренажный массаж, физическая активность и соблюдение питьевого режима. Ulfit также положительно влияет на качество кожи, делая ее более плотной и упругой.

Как самостоятельную отрасль эстетической медицины можно выделить лазерную эпиляцию. Я работала на многих аппаратах, использующих все виды лазеров для эпиляции, и могу с уверенностью сказать, что DEKA Motus AX — это вершина. Александритовый лазер вообще считается наиболее подходящим для эпиляции, так как позволяет работать по всем типам волос и практически по любой коже, а технология moveo с контактным сапфировым датчиком умножает эффективность и комфорт на два.

Что касается трихологии, то здесь особая история. Лечение проблем с волосами — это многомесячная работа, а поддержание их красоты и здоровья должно стать привычкой на всю жизнь. Поэтому каких-либо экстренных SOS-процедур для волос перед Новым годом в общем-то не существует, если мы говорим именно о медицинской составляющей. За красивой прической здесь и сейчас — это в салон.

Тем не менее я могу кое-что порекомендовать пациентам, которые хотят серьезно заняться волосами немедленно. Например, плазмотерапию, она же PRP. Это введение в кожу головы собственной плазмы крови пациента, прошедшей центрифугирование и обогащенной тромбоцитами. PRP — это, пожалуй, самая эффективная процедура для взрывного роста волос. Для питания фолликулов, обеспечения необходимыми веществами для роста, укрепления и поддержания здоровья, подключаем мезотерапию комплексными препаратами. Это важно еще и для того, чтобы защитить волосы от воздействия таких новогодних вредных факторов, как средства для укладки и алкоголь.

Освежить кожу головы перед праздниками можно с помощью пилингов для волос и газожидкостного аппарата JetPeel. Они хорошо очищают кожу, насыщают ее кислородом и стимулируют рост волос. Если говорить о средствах для домашнего применения — шампуни, маски, — то их, конечно, можно и нужно применять далеко не только перед важными мероприятиями, а постоянно. Конкретные средства должен подбирать врач индивидуально, здесь не бывает универсальных схем».