Впечатления, 19 сен 2022, 10:00

OPUS — образец новой московской архитектуры класса deluxe

Разбираемся, какие факторы должны совпасть, чтобы обычный, казалось бы, городской пейзаж вдруг стал центром притяжения для жизни, бизнеса и отдыха
Читать в полной версии
(Фото: ПРЕСС-СЛУЖБА)

В истории девелопмента магнетизм демонстрировал свою силу не раз. Например, так произошло с Роттердамом и Барселоной, Ливерпулем и Мадридом, где вычеркнутым из ткани города районам довелось пережить второе рождение и встать в один ряд с лучшими локациями, а также с Лондоном, где проект Battersea Power Station стал символом перерождения заброшенной территории.

В Москве на наших глазах такое место зарождается в районе Павелецкой. Этому способствует соединение двух векторов: масштаба локации и масштаба девелоперской мысли. Первым шагом на пути создания новой городской легенды стал проект «HIGH LIFE Летниковская, 11» от компании «Пионер». Устремленные ввысь искрящиеся на солнце башни из стекла — пример лаконичной и прогрессивной архитектуры. Сегодня рядом с «HIGH LIFE Летниковская, 11» рождается OPUS — новый проект класса deluxe, претендующий на роль современного шедевра архитектуры, трансформирующий окружающее пространство и элегантно меняющий привычный ход жизни.

Клубный дом OPUS, компания «Пионер» (Фото: ПРЕСС-СЛУЖБА)

Успех любого девелоперского продукта — это локация, и с этим проекту однозначно повезло. Район вокруг Павелецкой соседствует с малоэтажным Замоскворечьем и извилистой сетью набережных, что добавляет ему непередаваемую московскую атмосферу. Исторический центр здесь гармонично сплетается воедино с настоящим.

Архитектурная формула OPUS складывается из жилого объема с премиальными квартирами, современного бизнес-пространства и благоустроенной внутренней территории. Форму здания, вдохновленную стихией воды, определила близость проекта к Москве-реке. Само здание соразмерно человеку: ступенчатые террасы естественным каскадом сбегают к набережной, линии фасада повторяют легкий изгиб реки, а в панорамных окнах, обращенных к воде, отражается серебристая гладь. Такая чистота формы — результат работы уже ставшего легендарным архитектурного бюро «Цимайло, Ляшенко и Партнеры».

Клубный дом OPUS, компания «Пионер» (Фото: ПРЕСС-СЛУЖБА)

Каждая планировка OPUS — продуманное до мелочей пространство, где нет ни одного шаблонного решения. К примеру, небольшой для премиального сегмента метраж (около 56 кв. м); квартиры, где в гардеробной и ванной имеются собственные балконы; квартиры с большими террасами; однокомнатные планировки с мастер-спальней и просторной кухней-гостиной или же семейный вариант с рабочим кабинетом и панорамными видами на три стороны. При этом 30% лотов расположены в секциях, где будет не более двух квартир на этаже. В проекте есть и двусторонние лоты с максимальным доступом естественного света. На верхних этажах представлены пентхаусы с высотой потолков до 7,4 м, отдельными лифтами, видовыми террасами и возможностью установки камина.

Клубный дом OPUS, компания «Пионер» (Фото: ПРЕСС-СЛУЖБА)

Архитекторы сделали все, чтобы панорамы на набережную стали украшением почти каждой квартиры OPUS.

Водная стихия, зашифрованная в ДНК проекта, прослеживается не только в архитектуре, но и в каждой детали благоустройства. Внутренняя территория разделена на активную и приватную части. Территория активного двора, выполненная в эстетике футуризма, основана на образе бурлящих непрерывных потоков воды и разделена на несколько зон, плавно перетекающих друг в друга. Тихая приватная часть двора чем-то напоминает образ камней в спокойной воде: идеальное место для отдыха от городской суеты, легкой перезагрузки мыслей и освобождения потока новых идей. Здесь появятся дорожки с подсветкой, детский плейхаб, газоны с декоративными насыпными холмами, где будут высажены деревья.

Клубный дом OPUS, компания «Пионер» (Фото: ПРЕСС-СЛУЖБА)

В проекте будет торговая галерея с панорамными окнами, которая объединит разнообразную инфраструктуру для комфортной приватной жизни. Помимо своего прямого назначения, коммерческие помещения еще и выполняют роль буферной зоны между внутренним пространством и улицей.

Как в каждом настоящем доме с амбициями, в OPUS особенные входные группы. Они были разработаны NB Studio дизайнера Натальи Белоноговой. В портфолио бюро — проекты для ресторанной группы White Rabbit Family («Гвидон», White Rabbit, «Северяне», «Горыныч» и др.).

Реклама, ООО "СЗ "ОПУС"