Вещи, 31 мая 2022, 13:57

Рай в лофте и джунгли в ванной: 5 примеров работы с обоями в интерьере

С помощью обоев можно увеличить пространство, сделать его единым, выделить композиционную ось или замаскировать сложную планировку. О нюансах рассказывают дизайнеры и архитекторы
Читать в полной версии
(Фото: Антон Лихтарович)

Дизайнер Ирина Шевченко

Ирина Шевченко любит работать с активным декором стен и смотреть, как он меняет пространство — как, например, в случае с этой квартирой. Высота потолков позволила увеличить изначально небольшую площадь 31 кв. м до 40 кв. м: часть помещения перекрыли антресолью, где расположилась спальня. Остальное пространство представляет собой единое помещение, зонированное с помощью расстановки мебели.

Квартира рассчитана на одного-двух человек: родители, давние заказчики дизайнера, купили ее для дочери-студентки. «Квартира находится в комплексе, перестроенном из бывшего фабричного здания, — рассказывает Шевченко. — Вокруг сложилась своя атмосфера: это модный тусовочный район. Интерьер должен был отражать и дух места, и его драйвовый посыл. Чтобы подчеркнуть фабричное наследие и уложиться в бюджет, я максимально минимизировала отделку. Швеллеры, профнастил, кирпичная кладка — все это уже в интерьере было. Часть потолка мы зашили старой амбарной доской, остальную покрасили в черный цвет. На пол положили инженерную доску. Темная цветовая гамма интерьера здесь работает на увеличение пространства, как бы стирая границы помещения».

Лофт в ЖК KleinHouse (Москва) (Фото: Антон Лихтарович)

А вот на стенах по кругу замкнули обои с крупным тропическим рисунком во всю высоту помещения. Покрытие для стен печатали на заказ на специальном материале повышенной проч­ности, который по фактуре похож на фреску и наносится на стену по бесшовной технологии. Пространство получилось трехмерным: ты физически ощущаешь себя в густой тени реликтового пальмового леса. Тропическую тему поддерживают этническая мебель (индийского и индонезийского производства) и аксессуары.

«Обоями оклеены почти все стены: и в гостиной, и на кухне, и в спальне на втором уровне. А повтор рисунка рассчитан таким образом, что практически не заметен для глаза. Благодаря этому все жилое пространство смотрится единым целым и не дробится — чего я категорически избегаю на небольших площадях», — резюмирует дизайнер.

Лофт в ЖК KleinHouse (Москва) (Фото: Антон Лихтарович)

Архитекторы Кирилл и Анна Дунаевы

Основатели «Дизайн-бюро № 11»

«Эта квартира находится в новом жилом комплексе и в целом оформлена предельно лаконично, — рассказывает Анна Дунаева. — Мы сделали акцент на стройной архитектуре. Так, тон проекту задает графичная лестница с необычным ограждением. Общая зона гостиной, столовой и кухни органично вписалась в угловую часть жилого пространства: квартира по планировке напоминает треугольник, эта зона — его "острие"».

Пентхаус в загородном экоквартале Flora & Fauna (Новосибирск) (Фото: Фото: Сергей Красок; Стиль: Дарья Соболева)

Все пространство архитекторы стремились выдержать в едином стиле и общей гамме, поэтому появились элементы оформления, переходящие из одного помещения в другое. Одним из них стали обои французской марки Élitis, которые были использованы сразу в нескольких комнатах. «Мы взяли разные коллекции, но все они объединены цветом и общим стилистическим решением в духе абстракции, — поясняет Кирилл Дунаев. — Столовая, пожалуй,  — помещение с самым эффектным их применением. Тут обоями оклеена вся центральная стена на всю высоту потолка — 5,4 м. Этот прием позволил выделить композиционную ось помещения. И вместе с тем неяркий абстрактный серо-белый принт не выбивается и не мешает целостному восприятию интерьера».

Пентхаус в загородном экоквартале Flora & Fauna (Новосибирск) (Фото: Фото: Сергей Красок; Стиль: Дарья Соболева)

Дунаевы стремились сделать дневной свет, льющийся из высоких панорамных окон, одной из важных составляющих образа интерьера. А обои подхватывали эту тему: их рисунок как будто оживает в переменчивом дневном свете, а на закате по нему бегут лучи солнца, что оживляет общую картину.

Архитекторы Виктория Николаева и Лада Засимова

Основатели дизайн-бюро «Своя история»

«Этот проект целиком посвящен жизни одной семьи, каждый член которой — личность со своими вкусами, взглядами и интересами, — рассказывает Виктория Николаева. — Так как это большой дом (590 кв. м), то первый этаж фактически стал общей зоной, где собирается вся семья. Третий — также (но тут развлекательная и спортивная части). А вот второй — уже отдельные комнаты членов семьи. И в каждой мы постарались создать особое настроение, отвечающее характеру того, кто здесь живет».

Загородный дом в Подмосковье (Фото: Михаил Степанов)

Во многом эту задумку удалось реализовать с помощью специально подобранных панно и обоев. Так, для спальни младшего сына архитекторы сделали роспись, вдохновившись произведениями любимого художника семьи, сюрреалиста Рене Магритта. Комната дочери украшена очень нежными, романтичными обоями. А вот детская комната для старшего сына (на фото) декорирована геометричными обоями марки Jannelli & Volpi, посвященными творчеству голландского графика Маурица Эшера. Его фантасмагорические, волшебные изображения-обманки были предтечей оп-арта, визуальной иллюзии движения.

Загородный дом в Подмосковье (Фото: Михаил Степанов)

«В целом комната оформлена лаконично, — добавляет Лада Засимова. — Если присмотреться, это современная обстановка и немногочисленные декоративные решения. Весь wow-эффект берет на себя цвет. И конечно, эти обои в духе Эшера. Ими оклеена часть стены за изголовьем кровати, и они становятся акцентной деталью, и собирающей интерьер, и придающей ему индивидуальный характер».

Архитектор Анастасия Каспари

Основательница архитектурного бюро Golden heads

«Квартира площадью 125 кв. м — из старого жилого фонда в самом центре Москвы, поэтому кроме стандартных планировочных решений нам пришлось проводить настоящую реконструкцию, — комментирует Анастасия Каспари. — В результате после создания нового бетонного перекрытия получилась планировка, где нет ни одного угла под 90 градусов».

Квартира на Патриарших прудах (Москва) (Фото: Сергей Ананьев)

Ванную комнату по функционалу решили сделать в имеющем форму неправильной трапеции помещении с окном — и дизайн-решение родилось из этой необычной геометрии. Основной задачей оформления было замаскировать сложную планировку ванной, сделав ее визуально правильнее. Так пришла идея ванной комнаты «с джунглями» — кажется, что помещение утопает в зелени.

Квартира на Патриарших прудах (Москва) (Фото: Сергей Ананьев)

«В основе художественной концепции декора стен — мотивы работ французского художника Анри Руссо, чье творчество как раз ассоциируется с темой экзотической флоры и фауны, — поясняет Каспари. — Чтобы визуально объединить пространство, мы использовали еще один прием: рисунок плавно переходит со стен на потолок, как бы растворяя границы помещения. Главным же акцентом стала стена со слэбом мрамора Calacatta Gold в обрамлении из гипсовой лепнины (слэб — плита из цельного куска горной породы). Дополнила интерьер эффектная раковина с ажурным подстольем».

Квартира на Патриарших прудах (Москва) (Фото: Сергей Ананьев)

Дизайнер Марина Поклонцева

Эта квартира на Плющихе предназначалась для пары с маленьким ребенком. Заказчики хотели, чтобы дизайн спальни был спокойным, но с изюминкой. «Мы решили использовать в качестве фона шелковые обои, выделив цветочным принтом только зону за изголовьем кровати. Очень важно правильно выбрать не только рисунок и его направление, но и масштаб. Тут ни один цветок не перекрывается изголовьем — именно потому, что был правильно подобран масштаб, рассчитано место подрезки, стыковки и высота полотна», — объясняет Поклонцева.

Квартира на Плющихе (Москва) (Фото: пресс-служба)

Все эти нюансы легко учесть, если обои изготовлены на заказ, по размерам стены — как в данном случае. Обои были сделаны специально для этой спальни английской фирмой в Китае — по старинной технологии ручной росписи на шелке. «Акцент на стене за изголовьем в этой комнате не единственный, — продолжает Марина Поклонцева. — Зона напротив кровати также выделена шелковыми обоями, но уже другого цвета. Легкий светло-фиолетовый оттенок взят с тона лепестков глицинии на основной стене».

Квартира на Плющихе (Москва) (Фото: пресс-служба)

Любое пространство можно сделать утонченным и одновременно эффект­ным, если правильно использовать обои с принтом и разносить цветовые акценты по грамотно выбранным точкам. «В этой спальне цветочную палитру обоев поддерживают темно-фиолетовые абажуры ночных светильников на тумбочках и ряд декоративных подушек на кровати. На противоположной стене висит картина, выполненная в тех же оттенках, что и цветы на обоях, но за счет абстрактного рисунка она не перетягивает на себя внимание, а рифмуется по цвету с основной темой обоев и дополняет интерьер как еще один красивый акцент», — отмечает дизайнер.