Впечатления, 15 дек 2021, 18:56

Radisson Blu Olympiyskiy Hotel, Moscow объявил программу на Новый год

В столичном отеле предлагают два сценария праздника: загадать желание на высоте птичьего полета в собственном номере или встретить новый год под звуки джаза в FireLake на первом этаже отеля
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба

Благодаря удачному расположению в 3 км от центра (кстати, в отеле есть подземный гараж и открытая парковка) гостям Radisson Blu Olympiyskiy Hotel, Moscow будет несложно добраться до новогодней ярмарки и украшенного огнями центра Москвы пешком, а также сходить на каток ВДНХ. Рядом с отелем находятся Екатерининский парк — через него можно за 20 минут дойти до Цветного бульвара.

В Radisson Blu Olympiyskiy Hotel, Moscow (ул. Самарская, 1) предлагают выбрать два варианта празднования Нового года. Первый сценарий — в номере отеля. Так как гостиница возвышается на 125 м над городом, из номеров откроется великолепный вид на праздничный салют: с одной стороны — Лосиный остров и парк «Сокольники», с другой — Останкинская телебашня, ВДНХ. Также хорошо видны деловой центр «Москва-Сити» и легендарные сталинские высотки, кроме того, в вечернее время красиво подсвечена Соборная мечеть.

В отеле 379 номеров, среди них — полулюксы с круглой ванной у панорамного окна, двухкомнатные люксы и большой президентский люкс на 31-м этаже — с собственной кухней, гостиной и залом.

Фото: пресс-служба
Фото: пресс-служба

Гостей, выбравших празднование Нового года в номере, ждет новогодний сет от шеф-повара Алексея Семушкина, который включает четыре вида салатов, в том числе оливье, ассорти из мяса и рыбы и десерты. Для любителей азиатской кухни предназначен сет с роллами и суши, а для веганов — сет с салатами, спринг-роллами и десертами. Будет и специальный сет для детей.

В ресторане FireLake, расположенном на первом этаже отеля, праздничная программа будет включать ужин и живую музыку. В меню — четыре вида салатов и девять вариантов закусок, в качестве основного блюда шеф подаст говядину веллингтон на рататуе из овощей или лосося с грибным ризотто и креветками. На десерт — ванильно-сливочный мусс. По утрам в этом ресторане проходят завтраки, а вечером FireLake работает по специальному меню от шеф-повара.

Фото: пресс-служба
Фото: пресс-служба

В отеле имеет смысл остаться на все новогодние праздники. Дизайн, разработанный британской студией SCG International, соединяет в себе особенности скандинавского и русского стилей. В оформлении использованы исключительно натуральные материалы: дерево, камень, кожа и металл. Для гостей круглосуточно работает спортзал, предоставляются услуги прачечной и консьержа, открыты бизнес-центр и лобби-бар.