Репост, 22 сен 2021, 18:34

Студентка Высшей школы экономики нарисовала клип для «Мумий Тролля»

Клип возник спонтанно: начинающий дизайнер Афина Журба вышла на связь с музыкантами и создала визуальный ряд к песне «Время обид» на основе личной истории
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба

Афина Журба учится на третьем курсе Школы дизайна НИУ ВШЭ по направлению «Анимация и иллюстрация». Ее очередным учебным заданием стало создать клип. Афина обратила внимание на альбом «После Зла» группы «Мумий Тролль» и сама связалась с музыкантами. Выбор пал на композицию «Время обид».

«Работа над клипом была приятным и хорошим опытом, если раньше я очень переживала о сюжете и целостности, то тут я дала себе полную свободу — работала с абстракцией, но в то же время опиралась на сюжет, — говорит Афина Журба. — Мой выбор группы был связан с метафоричностью и легкостью музыки, которая хорошо переплетается с анимацией — мне совсем не хотелось визуально повторять слова, а тут это было почти невозможно».

По словам Журбы, выбранная техника иллюстрации напоминает ручную печать. Раньше она работала с черно-белым изображением и выбрала наложение как компромиссный вариант.

Комментирует фронтмен «Мумий Тролля» Илья Лагутенко: «Я рад продолжению нашей анимационной видеографии — мы делали клипы в сотрудничестве и с российскими и с азиатскими аниматорами, знаменитыми фотографами и операторами, снимали лайв-клипы на концертах. Новый клип, который придумала и нарисовала Афина, интересен, с одной стороны тем, что он не повествовательный, не следует сюжету песни, а очень образный, наполнен метафорами и даже отсылками к истории искусства. Интересно, увидите ли вы в нем то, что удалось считать мне?»

Школа дизайна — подразделение Высшей школы экономики. В 2020 году Школа была признана лучшим вузом России в категории «Искусство и дизайн», по версии международного рейтинга QS.