Впечатления, 15 сен 2021, 12:39

Хабенский стал Корчным. Вышел трейлер фильма «Чемпион мира»

Премьера фильма о противостоянии гроссмейстеров Анатолия Карпова и Викторого Корчного состоится 30 декабря. В центре сюжета — матч на первенство мира по шахматам в 1978 году на Филиппинах
Читать в полной версии

В основу фильма легли реальные события. Картина расскажет об одном из самых легендарных поединков в истории шахмат. В 1978 году действующий чемпион мира Анатолий Карпов отстоял свой титул в поединке с гроссмейстером Виктором Корчным, который за несколько лет до матча эмигрировал из СССР.

Образы шахматистов воплотят на экране актеры Константин Хабенский (Виктор Корчной) и Иван Янковский (Анатолий Карпов). Также в картине сыграют Владимир Вдовиченков, Виктор Добронравов, Виктор Сухоруков, Диана Пожарская, Анатолий Кот, Александр Филиппенко и другие.

Режиссером и сценаристом выступил Алексей Сидоров, снявший сериал «Бригада».

Производством картины занималась продюсерская компания Никиты Михалкова и Леонида Верещагина «Студия ТриТэ», создавшая такие фильмы, как «Турецкий гамбит», «Легенда № 17», «Статский советник», «Экипаж».

Премьера «Чемпиона мира» в кинотеатрах состоится 30 декабря.

Виктор Львович Корчной (1931–2016) — четырехкратный чемпион СССР (1960, 1962, 1964, 1970), трехкратный чемпион Ленинграда (1955, 1957, 1964). В 1976 году эмигрировал в Нидерланды, а затем в Швейцарию. Позже в мемуарах «Шахматы без пощады» он рассказывал, что причиной стало желание продолжать играть в шахматы и бороться за титул чемпиона мира. Корчной утверждал, что это было невозможно в СССР из-за отсутствия поддержки со стороны Шахматной федерации, делавшей ставку на более молодых гроссмейстеров.

Карпов заявил об «уничтожении» шахмат при Горбачеве