Впечатления, 02 сен 2021, 16:10

Каким будет фестиваль креативных индустрий G8

Фестиваль креативных индустрий G8 соединяет научный форум с артом в духе постапокалипсиса. В программе этого года — лучшие проекты из медиа и дизайна, новое русское кино, андеграундная музыка и NFT-искусство
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба

G8 не совсем научный форум и даже не арт-выставка, ведь на креативном рынке довольно трудно провести границы между дисциплинами. Именно поэтому ежегодный фестиваль G8 объединяет более 100 специалистов из разных креативных индустрий и рассказывает о самых смелых кейсах на стыке жанров. В этом году мероприятие пройдет в КЦ «ЗИЛ» 9–10 сентября.

Слово «апокалипсис» в 2020-м стало вполне привычным, но на фестивале речь пойдет вовсе не о разрушении человечества, а скорее о деконструкции привычных форм с помощью технологий, о новых креативных подходах и смелости с каплей безумия. G8 — это независимый международный фестиваль, который объединяет более 20 креативных индустрий на одной платформе, что довольно нетипично для России. Революционность проекта в том, что его организаторы одними из первых поставили вопрос развития креативной экономики, где сырьевым ресурсом становится творчество.

Главная тема этого года — релизы. Речь пойдет о создании абсолютно свежего и нестандартного в разных сферах. Причем даже логотип фестиваля, придуманный дизайнером Ромой Ерохновичем, отражает процесс хаотичного креативного конструктора: он представляет собой арт, сгенерированный в приложении Matik с помощью автоматической сборки макетов. Похоже, что новая айдентика очень точно передает суть профессионального комьюнити в 2021 году: разношерстное, дерзкое, технологичное.

Фото: пресс-служба

Что в фестивале от научного форума

Конечно, экспертность. За два дня эксклюзивной программы более 100 спикеров представят свои новые проекты в 16 категориях: от архитектуры до уличного искусства, от медиа-арта до видеопродакшена. Среди приглашенных специалистов: креативный директор Mail.ru Group Дмитрий Осадчук, основательница Bang Bang Studio Наташа Климчук, режиссер и основатель Cameraptor Сергей Валяев, основатель «Кружка» Сергей Нугаев, основатель Sila Sveta Александр Ус.

Лекции будут в формате «быстро и по делу». У каждого спикера будет ровно 15 минут, чтобы поделиться тем, как он видит развитие профильной индустрии.

Что в фестивале от искусства

Во-первых, хедлайнером будет эпатажная и почти магическая художница Эллен Шейдлин. Во-вторых, медиахудожник Brickspacer устроит NFT-перформанс под авторский музыкальный сет — релиз нового формата в чистом виде. А у посетителей фестиваля даже будет шанс его купить.

И это далеко не все: режиссеры презентуют новое русское кино, фэшн-фотограф Евгений Выгузов расскажет про искусство коллажа в моде, Марк Леманов проведет релиз самой большой фотостудии в Москве.

А еще в этом году G8 впервые дополнит музыкальная программа — в лайнапе 10 сентября будут аутентичные представители новой русской сцены: Тима Ищет Свет (интеллектуальная музыка на стыке хип-хопа и инди-рока), Bad Zu (электронный проект, вдохновленный африканской мелодикой), Мс Сенечка (самопровозглашенный амбассадор олдскульного хип-хопа) и еще много андеграунда.

Фото: пресс-служба

Почему нельзя пропускать

G8 — это сочетание экспертных конференций и арт-программ, которые помещаются всего в два дня. Спикеры из креативных индустрий, церемония награждения победителей G8 Adwards во всех категориях, музыкальный фестиваль и, наконец, живые люди (а не окошки в Zoom), с которыми можно будет спорить о рекламе и архитектуре Москвы и обмениваться профилями в Instagram. G8 стоит посетить и для вдохновения, и для профессионального роста.