Впечатления, 22 июл 2021, 18:25

Apple объявила победителей конкурса iPhone Photography Awards 2021

На официальном сайте конкурса представили сделанные на iPhone фотографии победителей и лауреатов ежегодной премии
Читать в полной версии
(Фото: Istvan Kerekes - IPPAWARDS)

Обладателем Гран-при 14-й ежегодной премии Photography Awards стал Иштван Керекеш из Венгрии, сообщается на сайте премии IPPAWARDS. Фотография «Трансильванские пастухи» была сделана на iPhone 7 и запечатлела двух хмурых пастухов, держащих ягнят на фоне зимнего сурового пейзажа, — невероятный контраст между невинными животными и индустриальным ландшафтом позади них.

Первое место в номинации «Фотограф года» завоевал Шаран Шетти из Индии за «Связь» — изображение человека и его лошади в пустыне, снятое на iPhone X. В этой же номинации китайский фотограф Дэн Лю был удостоен приза за второе место с фотографией астронавта, гуляющего по марсианским полям (iPhone 11 Pro Max). Третье место занял Джефф Рейнер из США за снимок прыгающей на улице девочки (iPhone X) — «Прогулка боком по воздуху».

В дополнительных 16 категориях были также награждены призами по три победителя из Австралии, Германии, Бангладеша, Китая, Греции, Венгрии, Италии, Израиля, Нидерландов и других стран. 

Фотография «Магия Северного сияния» россиянки Татьяны Мерзляковой победила в категории «Путешествие», второе и третье места взяли фотографии «Готов к космическому походу» (Израиль) и «Сердце мусульман» (Саудовская Аравия).

iPhone Photography Awards (IPPAWARDS) — первый масштабный конкурс мобилографии, проводящийся с 2007 года. Организаторы считают, что это своеобразный мобильный «Оскар», поскольку каждый год жюри определяет победителей в номинациях «Фотограф года» и выбирает лучшие работы в категориях «Абстракция», «Животные», «Архитектура», «Дети», «Пейзаж», «Лайфстайл», «Природа» и других. 

Члены жюри оценивают работы, исходя из их художественных достоинств, оригинальности, тематики и стиля.

Занявшие первое место в каждой категории, помимо званий и сертификатов, получают золотые слитки, второе и третье — платиновые.

К участию принимаются снимки, сделанные на iPhone или iPad.