Впечатления, 16 июл 2021, 13:06

Мини-сериал Дэнни Бойла о Sex Pistols оказался под угрозой срыва

Долгожданный байопик о Sex Pistols может не состояться из-за запрета на использование песен группы
Читать в полной версии
Фото: Al Seib / Los Angeles Times / Getty Images

Фронтмен Sex Pistols Джон Лайдон, более известный как Джонни Роттен, выступает против использования своей музыки в мини-сериале, посвященном творческому пути знаменитого коллектива, сообщает Deadline.

Другие члены группы — гитарист Стив Джонс и барабанщик Пол Кук — уже подали иск на Лайдона в Высокий суд Лондона. Они настаивают на правомерности использования музыки, поскольку это решение большинства участников Sex Pistols. Но Джон Лайдон стоит на своем, так как считает, что сериал «неуважителен» по отношению к нему, а книга, послужившая источником сюжета, представляет его в «негативном и нелестном свете».

В январе стало известно, что Дэнни Бойл («На игле») будет режиссером и исполнительным продюсером шестисерийного байопика о британской панк-рок-группе Sex Pistols. В роли гитариста Стива Джонса выступит Тоби Уоллес («Молочные зубы»), а Мэйси Уильямс («Игра престолов») предстанет в образе Джордан Муни, секс-музы коллектива. Джона Лайдона сыграет Энсон Бун («1917»). Сценарий «Pistols» представляет собой адаптацию мемуаров участника группы Стива Джонса «Lonely Boy: Tales from a Sex Pistols».

Группа Sex Pistols была образована в 1975 году в Лондоне и стала олицетворением панк-культуры и ориентиром для многих рок-исполнителей. Участники коллектива явились инициаторами так называемой «панк-революции» в Великобритании.