Репост, 08 апр 2021, 18:23

Американка срезала рекордно длинные ногти впервые за 30 лет

Жительница Техаса с самыми длинными в мире ногтями, которые она растила больше 30 лет, решилась на радикальную перемену имиджа
Читать в полной версии
Фото: instagram.com/guinnessworldrecords/

Аянна Уильямс из Хьюстона попала в Книгу рекордов Гиннесса в 2017 году как обладательница самых длинных ногтей в мире. Четыре года назад их длина составляла 5,7 м. На маникюр у Уильямс уходило 20 часов, за которые мастер расходовал больше двух флаконов лака для ногтей, сообщает CNN.

К 2021 году ногти достигли общей длины 7,3 м и требовали уже четырех флаконов лака и нескольких дней для маникюра. Достижение начало утомлять Аянну Уильямс, поэтому она пришла к ответственному решению избавиться от ногтей. Их срезали в дерматологической клинике в Форт-Уэрте (Техас) с помощью фрезы. Для Уильямс это была первая стрижка ногтей с 1990-х годов.

«С ними или без них — я все еще королева, — сказала она. — Главное не ногти, а я сама».

Обладательница рекордно длинных ногтей долгое время была ограничена в бытовых делах. Например, не могла мыть посуду или заправлять постель. Теперь, когда ее хватательным рефлексам ничего не мешает, она нашла новую цель — вдохновить следующего ногтевого чемпиона. Остриженные наманикюренные ногти Аянны Уильямс будут выставлены в музее в Орландо (штат Флорида).

Предыдущий рекорд принадлежал Ли Редмонд, которая начала растить ногти в 1979 году. В Книге рекордов Гиннесса зафиксирован ее рекорд — 7,5 м. К 2009 году ее ногти достигли длины 8,6 м, но затем Ли потеряла их в автокатастрофе.