Впечатления, 25 мар 2021, 11:12

Смотрим клип Алины Орловой к песне на стихи Осипа Мандельштама

Песня «Возьми на радость из моих ладоней…» («Priimki džiaugsmą iš manųjų rankų»), записанная на литовском языке, вышла в рамках трибьют-альбома «Сохрани мою речь навсегда» 14 января
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба

Литовская певица Алина Орлова исполняет песню на родном языке. В съемках участвует солист группы OQJAV Вадик Королев. Режиссером клипа выступила актриса театра и кино Таисия Вилкова, а производством занималась кинокомпания Red Pepper Film. Автор и генеральный продюсер проекта — Рома Либеров, автор документального фильма об Осипе Мандельштаме «Сохрани мою речь навсегда». 

Таисия Вилкова подчеркнула, что это ее первый режиссерский опыт, доступный широкому зрителю. «Все наши герои — реальные люди, реальные пары, реальные семьи. Я влюблена в каждого из них! С некоторыми мы очень близки, а кто-то встретился нам случайно, в процессе съемок, — рассказала она. — В клипе практически нет игровых кусков, за исключением разве что танца. Он был придуман хореографом Ириной Галушкиной по мотивам и впечатлениям от стихотворения Мандельштама. И от музыки, конечно же. Все остальное — попытка поймать проявления человеческого тепла в естественных обстоятельствах, мы старались уловить ощущение документальности и неспециальности происходящего».

Алина Орлова, исполнительница песни, рассказала, что стихотворение ей понравилось своей нежностью: «В нем я увидела смирение, принятие вечного круговорота времени и творчества — как будто огоньки человеческого сознания нежно теплятся во тьме страха неизбежности, освещая, согревая, преодолевая его». Свои ощущения она попыталась перенести в песню и клип: «В этом видео я чувствую прекрасный свет, это тепло человеческой близости. Вижу хрупкость огоньков наших жизней и в то же время их сокровенную и трогательную силу — нашу любовь, нашу радость и нашу смелость быть живыми».

Видео «Возьми на радость из моих ладоней…» стало десятым в рамках трибьют-проекта. Ранее уже вышли видео музыкантов Shortparis, «Курары», Zoloto, Леонида Агутина и других исполнителей. Премьеры новых музыкальных видео проходят каждую неделю на YouTube-канале Red Pepper Film.

Агутин, Noize MC и IOWA записали песни на стихи Осипа Мандельштама