Репост, 04 дек 2020, 13:46

Актеры из «Властелина колец» решили выкупить дом Толкина под музей

Старый дом Джона Р. Р. Толкина в Оксфорде, где писатель жил с 1930 по 1947 год, может стать литературным центром, посвященным автору самой известной фэнтези-саги в мире
Читать в полной версии
(Фото: Haywood Magee/Picture Post/Hulton Archive/Getty Images)

На покупку дома на Нортмур-роуд, где Толкин написал «Хоббита» и «Властелина колец», требуется $5,3 млн, помочь в сборе которых могут фанаты со всего мира. Акцию поддержали актеры Иэн Маккеллен, Джон Рис-Дэвис, Мартин Фриман, а также Дерек Джекоби, который играл в байопике о писателе, и исполнительница песни «Into the West» Энни Леннокс, сообщает CNN.

Писательница Джулия Голдинг, автор идеи, сравнила задачу по сбору денег, на которую отведено всего три месяца, с путешествием хоббитов к Мордору: «Нам нужно только посмотреть на путешествие Фродо и Сэма от Ривенделла к Роковой горе, которое заняло столько же времени, чтобы понять, что нам все по плечу».

Бывший дом Толкина в Северном Оксфорде, Нортмур-роуд, 20 (Фото: ru.wikipedia.org)

Всего планируется собрать $6 млн, из которых $5,3 млн пойдут на покупку дома. Остальные средства будут направлены на ремонт и в пользу фонда некоммерческой организации, которая займется устройством музея. Также в доме собираются проводить литературные программы как для начинающих писателей-фантастов, так и для поклонников Толкина.

Проект Northmoor просит читателей Толкина, которых Иэн Маккеллен назвал «сообществом спонсоров», пожертвовать все средства, которые не жалко. За счет этих денег восстановят сад писателя, а также украсят территорию тематическими объектами вроде пещеры дракона Смауга. Если дом не удастся выкупить фанатам и актерам, он будет продан в частные руки. Пока удалось собрать только 6% от общей суммы.

Трилогия «Властелин колец» — одно из самых известных произведений жанра фэнтези — была написана как единая книга, но из-за объема при первом издании его разделили на три части: «Братство Кольца», «Две крепости» и «Возвращение короля». В виде трилогии роман публикуется и по сей день. В 2001 году вышла в прокат первая часть кинотрилогии новозеландского режиссера Питера Джексона, а в 2003-м — заключительная третья часть. Трилогия имела большой финансовый успех и стала одной из самых прибыльных франшиз. Фильмы были положительно приняты критиками и выиграли 17 премий «Оскар» из 30 номинаций. Трилогия «Хоббит» Питера Джексона выходила с 2012 по 2014 год и, в отличие от «Властелина колец», почти соответствовавшего оригинальному тексту, была вольной экранизацией повести Толкина «Хоббит, или Туда и обратно». В проекте участвовали актеры из первой трилогии — Иэн Маккелен, Хьюго Уивинг и Энди Серкис. Роль центрального персонажа, Бильбо Бэггинса, исполнил Мартин Фриман, известный по фильмам «Шерлок» и «Автостопом по галактике». Фильмы трилогии «Хоббит» были приняты зрителями и критиками гораздо прохладнее, чем «Властелин колец», но это не помешало кассовому успеху картин.