Впечатления, 25 ноя 2020, 18:09

«Гранд Отель Европа» запустил программу для поклонников авангарда

Русский авангард и Санкт-Петербург неразделимы. Одна из крупнейших коллекций живописи этого стиля представлена в Русском музее. А по соседству с ним, в отеле на Михайловской улице, 1/7, можно стать еще ближе к искусству, поселившись в тематическом люксе
Читать в полной версии
(Фото: пресс-служба)

Начать знакомство с авангардом можно прямо в «Гранд Отеле Европа». В президентском крыле размещаются просторные люкс-апартаменты, посвященные главным деятелям русского авангарда: Кандинскому, Малевичу, Родченко, Архипенко и Лисицкому.

При прямом бронировании от двух ночей номера категории делюкс и выше гостей ждут билеты на выставку «Утопия спасенная» в «Манеже». В экспозиции представлены работы южнокорейской художницы Ли Бул, во многом определившей развитие современного искусства Азии.

Авангардный люкс «Малевич» (Фото: пресс-служба)

Гости выставки увидят инсталляции, архитектурные макеты и рисунки, в которых художница рассказывает о своем творческом пути и вступает в диалог с представителями русского авангарда. Выставка работает до 31 января 2021 года.

В Русском музее для гостей отеля разработаны несколько специальных экскурсий «Шаг к Малевичу». Так, маршрут № 1 «Русский авангард» расскажет о творчестве создателя «Черного квадрата», а также об искусстве Петра Кончаловского и Василия Кандинского. Маршрут № 2 проходит через Парадные залы Михайловского дворца, залы шедевров иконописи (Рублев, Дионисий), портретной живописи, скульптуры и мозаики ХVIII века.

Ли Бул, «Желание быть уязвимым», 2015–2016, 2020. Вид инсталляции на 20-й Сиднейской биеннале, 2016 (Фото: Альгирдас Бакас)

По запросу можно будет войти в Михайловский дворец через парадный вход, который обычно закрыт для посетителей.