Репост, 29 окт 2020, 11:44

Гонкуровская премия не объявит лауреата до окончания карантина во Франции

Жюри литературной премии решило перенести церемонию объявления лауреата на период, когда во Франции вновь откроются книжные магазины
Читать в полной версии
Фото: Edward Berthelot/Getty Images

Об этом телеканалу BFM сообщил Эрик-Эмманюэль Шмит, член жюри главной французской литературной премии. «Объявление лауреата решено перенести на тот период, когда книжные магазины откроются», — сказал он.

Во Франции по указанию президента с 30 октября и как минимум до 1 декабря повторно вводится карантин из-за коронавируса.

«Я принял решение о сдерживающих мерах по коронавирусу начиная с пятницы. Изоляция будет введена на всей территории страны и частично — в заморских департаментах. Школы останутся открытыми, работа предприятий продолжится. Дома для престарелых можно будет посещать», — сказал Макрон.

В рамках ограничений закрываются все магазины, кроме торгующих продуктами питания и другими товарами первой необходимости, а также бары, рестораны, кинотеатры, концертные залы и книжные магазины.

Организациям, которые вынуждены прервать работу и уйти на карантин, президент пообещал поддержку в виде €10 тыс. в месяц.

Ежегодная Гонкуровская премия была учреждена в 1903 году по завещанию братьев-писателей Жюля и Эдмона де Гонкур. Лауреат премии определяется по итогам голосования членов Гонкуровской академии на специальном ужине в парижском ресторане Drouant. Церемония объявления лауреата традиционно проводится в начале ноября.