Впечатления, 14 окт 2020, 13:10

Кадр российского фотонатуралиста победил в конкурсе британского музея

На фотографии, сделанной Сергеем Горшковым в Приморском крае, тигрица обнимает дерево и трется о кору, чтобы пометить ее своим запахом
Читать в полной версии
Фото: nhm.ac.uk / Sergey Gorshkov

Российский фотограф Сергей Горшков завоевал главный приз конкурса Wildlife Photographer of the Year, который ежегодно проводит британский Музей естественной истории. На фотографии, получившей название «Объятие», тигрица трется о дерево и обнимает его. Снимок был сделан в природном заказнике «Леопардовый» в Приморском крае с помощью фотоловушки.

По словам главы жюри конкурса Роз Кидманд-Кокс, фотография Горшкова победила из-за цветовой гаммы, которая получилась как на картине, написанной масляными красками. «Тигрица как бы превратилась в часть леса. Ее хвост сливается с корнями дерева. Они стали одним целым».

Амурский тигр занесен в Красную книгу как один из самых редких хищников на планете. В середине XX века вид был на грани вымирания, популяция сократилась до 30-40 особей, однако затем стала восстанавливаться. Сегодня, по подсчетам ученых, только в России насчитывается около 600 амурских тигров.

Конкурс Wildlife Photographer of the Year проводится в Лондонском музее естественной истории с 1994 года. В онлайн-церемонии награждения победителей принимала участие герцогиня Кембриджская Кейт, которая курирует конкурс.

В 2019 году главный приз конкурса
получил китайский фотограф Юнцин Бао, который запечатлел нападение тибетской лисы на сурка.