Жизнь, 29 сен 2020, 12:12

Американцу пригрозили тюрьмой за негативные отзывы об отеле в Таиланде

Уэсли Барнс может сесть в тюрьму и получить штраф за публикацию негативных отзывов об отеле Sea View Resort, который находится на острове Ко Чанг
Читать в полной версии
Фото: Shutterstock

Американский экспат Уэсли Барнс, работающий в Таиланде, оставил негативные отзывы об отеле на нескольких сайтах-агрегаторах, включая TripAdvisor, пишет BBC. Мужчина пожаловался, что столкнулся с «недружелюбным персоналом», который «ведет себя так, будто не хочет, чтобы тут был хоть кто-то».

Пост, опубликованный на TripAdvisor в июне, удалили модераторы сайта. В комментарии Барнс призывал «не поддерживать современное рабство тайцев». Пост сочли противоречащим правилам сайта.

В Таиланде действуют законы о борьбе с диффамацией, которые подвергаются осуждению со стороны правозащитных организаций. По их мнению, это прямое нарушение права на свободу слова.

Отель Sea View Resort, Ко Чанг, Таиланд (Фото: tripadvisor.ru)

Именно из-за этих законов Уэсли Барнса арестовала иммиграционная полиция, но вскоре освободила под залог. Затем представители Sea View Resort подали иск к мужчине: их испугало, что он оставил несколько негативных рецензий на разных сайтах с интервалом в пару недель.

«Мы обратились в суд, чтобы сдержать натиск, поскольку поняли, что он может писать негативные отзывы регулярно и повсеместно», — ссылается на слова представителей отеля Daily Mail. Сотрудники добавили, что пытались связаться с Барнсом перед составлением иска.

Если американца признают виновным в нарушении законов Таиланда, ему грозит до двух лет лишения свободы и штраф в размере 200 тыс. бат ($6 тыс.).

В Британии пригрозили наказать согласившиеся с Black Lives Matter музеи.