«Кинотавр — 2020». Дневники фестиваля, 14 сен 2020, 13:33

Будни «Кинотавра — 2020»: Massive Attack на фоне шума моря

Фестивальные будни не знают выходных. В воскресенье — второй конкурсный день — продолжилась программа короткого метра, победители которой станут известны уже сегодня.
Читать в полной версии
(Фото: пресс-служба)

Вечером в центре внимания на «Кинотавре» оказалась девушка Маша — танцовщица с не самой благополучной окраины. В серых мрачноватых домах, окруженных посеревшим же грязноватым снегом, люди больше страдают, чем живут — как, например, сама Маша. Порой вместо жизни они выбирают беспамятство и водку в гараже у дома — как, например, папа Маши, от белой горячки которого ей приходится то и дело спасать бабушку и младшего брата. Вырваться тоже особенно некуда — молодой человек (по совместительству то ли режиссер, то ли промоутер ее выступлений) стабильно колотит кулаками по столу в приступах плохо контролируемой агрессии, денег нет, а на плохоньком мопеде далеко не уедешь. Заглохнет.

Это начало фильма Ксении Зуевой «Вмешательство», главная роль в котором досталась Ане Чиповской. Дальше сюжет расскажет про неожиданную операцию и встречу с хирургом, а некоторые сцены оттенит бойкий саундтрек из композиций, к примеру, Massive Attack.

Аня Чиповская (Фото: пресс-служба)

В обычный для фестиваля год гости, выйдя из зала Зимнего театра, отправились бы поздравлять команду и обсуждать увиденное на пляж традиционной «базы» «Кинотавра» — отеля «Жемчужина». Вечерняя программа неизменно пестрела концертами и вечеринками, а сцена пустой не оставалась ни дня. Но 2020-й — не из таких. Вместо саундчеков звучат предложения прокатиться на «банане». Сцена днем становится местом для пляжных лежаков, а по вечерам задумчиво и тихо стоит в тени, слушая шум моря. Тоже вполне себе примета времени.

Впрочем, даже в эти странные времена примета любого фестиваля — ведущая ко входу красная дорожка — осталась на месте. О том, чтобы гости и участники конкурса появлялись на ней не без блеска, традиционно заботится ювелирный партнер «Кинотавра» компания Mercury.

Утренняя зарядка с Варварой Шмыковой и Юрой Борисовым

Евгений Козлов и Варвара Шмыкова (Фото: пресс-служба)
Ксения Зуева, Марика Михарева, Ксения Раппопорт (Фото: пресс-служба)
Софья Донианц (Фото: пресс-служба)
Оксана Фандера, Александр Цыпкин (Фото: пресс-служба)
Елена Лядова (Фото: пресс-служба)
Ксения Зуева (Фото: пресс-служба)

Будни «Кинотавра — 2020»: филантропия и хандра.