Репост, 25 авг 2020, 11:19

Грета Тунберг вернулась в школу: она брала перерыв на год

17-летняя экоактивистка посвятила год кампании по сдерживанию климатического кризиса, в рамках которого она посетила несколько мировых саммитов и снялась для обложки журнала Time.
Читать в полной версии
Фото: Maja Hitij / Staff/Getty

В июне 2019 года Грета Тунберг перестала посещать занятия в школе и брала уроки удаленно.

Вместо кабинетов и парт активистка выбрала деятельность на благо будущего. На парусной лодке она пересекла Атлантику, надеясь этим жестом обратить внимание общественности на выбросы углерода, производимые авиалайнерами; отправилась в Чили на конференцию ООН по климату, но из-за отмены мероприятия вернулась в США на борту катамарана; нанесла визит бывшему президенту США Бараку Обаме; получила ключи от Монреаля; путешествовала по континенту на электромобиле Tesla, предоставленном бывшим губернатором Калифорнии, актером Арнольдом Шварценеггером.

«Мой годовой перерыв окончен. Очень здорово снова вернуться в школу».

На саммите ООН по изменению климата в Нью-Йорке экоактивистка обвинила мировых лидеров в бездействии и предательстве молодого поколения. Речь произвела большое впечатление на общественность, после чего BBC включил Грету Тунберг в список самых влиятельных женщин в мире, а журнал Time присвоил ей звание «Человек года».

Школьный топ-180: от первого портфеля до шелкового галстука.