Репост, 09 июн 2020, 13:24

Михаил Ефремов устроил смертельное ДТП. Теперь ему грозит 12 лет тюрьмы

Вечером 8 июня артист попал в аварию, управляя автомобилем в нетрезвом виде. Пострадавший водитель скончался в больнице утром 9 июня. Ефремов признал вину на месте ДТП и теперь рискует получить срок тюремного заключения до 12 лет.
Читать в полной версии
(Фото: АГН «Москва»)

Обновлено: вечером 9 июня Таганский суд Москвы отправил актера под домашний арест до 9 августа. Ефремову запретили общаться со свидетелями, потерпевшими и обвиняемыми, пользоваться интернетом для целей, касающихся уголовного дела. Звонить разрешили только адвокату и экстренным службам. Перед этим актер признал вину, сказав «А куда я денусь-то?». Домашний арест Ефремов проведет в своей квартире на Плотниковом переулке.

Михаил Ефремов за рулем своего джипа Grand Cherokee выехал на встречную полосу на Смоленской площади и столкнулся с автомобилем Lada. Актер практически не пострадал, но водитель другой машины, 57-летний Сергей Захаров, был госпитализирован с переломами ребер, шейного отдела позвоночника, бедренной кости, закрытой черепно-мозговой травмой и травмой внутренних органов. Врачи не спасли его от внутреннего кровотечения — он скончался утром 9 июня.

В правоохранительных органах заявили, что Ефремов признал вину сразу же, еще на месте ДТП: «Он сказал, что виноват и готов загладить причиненный вред во время разговора с полицейскими». Актер сам ездил на медосвидетельствование в наркологический центр. Экспертиза показала тяжелую степень опьянения. Он смог объяснить, что хотел обогнать машину, саму аварию плохо помнит, допросить его не представлялось возможным.

Адвокат актера Вадим Яловицкий сообщил, что заявления о признании вины пока не было: «Изначально еще вчера он говорил, что был за рулем и был причастен к ДТП. Но сегодня допрос не состоялся по ряду технических причин. Мы работаем в тесном сотрудничестве со следствием. Все, что необходимо для оказания помощи расследованию, мы делаем».

Сейчас против Михаила Ефремова возбуждено уголовное дело. Изначально актера привлекли по ч. 2 ст. 264 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», но после смерти Захарова дело переквалифицировали на более тяжкую часть статьи. Теперь актеру грозит от 5 до 12 лет лишения свободы. На данный момент Ефремова отпустили под подписку о невыезде.

Дочь Ефремова Анна Мария тоже отреагировала на произошедшее на своей странице в Instagram. В интервью «360» она отметила, что ее отец «не впервые напивается до серьезной степени, и отрицать это было бы глупо».

«Виноват, конечно, отец, потому что поступил он безрассудно, глупо. Если случай будет без летального исхода, сажать я бы не стала, но наложила бы штраф и лишила водительских прав. А если Сергей к утру покинет этот мир, то тут будем поступать так, как велит закон», — говорила Анна-Мария.

Сын актера признал, что «это большая трагедия», но попросил журналистов дать отцу время, чтобы прийти в себя, потому что он сам «на эмоциях». Тем временем сын погибшего в ДТП Сергея Захарова, его жена и племянник требуют наказать Ефремова по закону, сообщает Mash.

Погибший проживал с семьей в Рязани, в Москву ездил подрабатывать курьером. Без него дома остались жена, сын и дочь.