Здоровье, 26 мая 2020, 14:33

Японские врачи объяснили, почему маски опасны для маленьких детей

Японские педиатры призывают родителей не использовать маски для детей младше двух лет. По словам врачей, это повышает риск теплового удара и увеличивает нагрузку на сердце. А главное, может вызывать асфиксию.
Читать в полной версии
Фото: volodymyr hryshchenko/unsplash

Эксперты из Японской ассоциации педиатров отмечают, что из-за узких дыхательных путей у младенцев ношение медицинских масок опасно для их здоровья. Например, средства индивидуальной защиты могут затруднить дыхание и спровоцировать приступы удушья.

«Прекратите использовать маски для детей до двух лет», — призывают медики на сайте организации.

В Италии зафиксировали вспышку болезни Кавасаки у детей с COVID-19

Специалисты также отмечают, что медицинские маски создают дополнительную нагрузку на сердце, а в жаркую погоду увеличивают риск теплового удара. «Кроме того, у маленьких детей часто возникает рвота, что при ношении маски может вызвать пневмонию и удушье», — добавил глава Японской ассоциации педиатров Акира Камикава.

Американская академия педиатрии и CDC, ассоциация центров по контролю и профилактике заболеваний, придерживаются того же мнения.

Японские врачи напомнили, что случаев заболевания коронавирусом среди маленьких детей крайне мало, а немногие заболевшие получили вирус от членов своих семей. Вспышек инфекции в школах и детских садах практически не было.

По данным на 26 мая, в Японии зарегистрировано 16,5 тыс. случаев заражения коронавирусом, более 800 пациентов скончались.

Пандемия COVID-19: скрытые угрозы для детской психики.