Впечатления, 04 апр 2020, 12:17

Звездные флешмобы: как селебрити помогают бороться с коронавирусом

Когда соцсети стали едва ли не единственной возможностью для общения, мировые знаменитости нашли новый способ самовыражения. Певцы, актеры и музыканты запускают антикоронавирусные флешмобы.
Читать в полной версии
Фото: youtube.com

Российские врачи подключились к интернет-флешмобу #StayAtHome, который запустили их коллеги из Малайзии. Они фотографируются в медицинских халатах и масках с плакатами в руках и обращаются к соотечественникам с просьбой не нарушать карантин. Один из самых популярных лозунгов: «Мы работаем для вас — оставайтесь дома для нас». Отечественные и зарубежные звезды шоу-бизнеса тоже не отстают от медиков и организуют собственные флешмобы против распространения коронавируса. Одни показывают, как правильно мыть руки, другие — делают все для того, чтобы их поклонники не впадали в уныние из-за COVID-19.

Джим Керри отращивает бороду

Актер пообещал не бриться до окончания карантина. Об этом он сообщил 24 марта у себя в Тwitter. Джим Керри назвал свой челлендж «Давайте расти вместе» и призвал 18,5 млн подписчиков присоединяться к нему по хештегу #letsgrowtogether. Теперь 58-летний актер регулярно постит новые селфи, чтобы задокументировать «прогресс». По его словам, в изоляции борода растет значительно медленнее, чем в обычное время. К флешмобу уже присоединились его поклонники и некоторые знаменитости. Например, Кен Олин, Девон Веркхейзер и даже Мэйси Уильямс. Поскольку бороду 22-летняя звезда «Игры престолов» отрастить не может, она придумала женский вариант челленджа. «Сделаю то же самое со своими подмышками», — написала актриса под постом. Ее комментарий быстро собрал тысячи лайков. Кроме того, некоторые подписчицы актера пообещали начать отращивать брови.

Кевин Бейкон призывает остаться дома

Другой известный актер призывает поклонников проявить гражданскую ответственность и не выходить из дома — если не ради себя, то ради близких. Сам Кевин Бейкон говорит, что соблюдает карантин, чтобы защитить любимую жену Киру Седжвик. Он серьезно отнесся к советам медиков и ограничил общение с родственниками. Члены его большой семьи не подходят к друг другу ближе чем на 3 м. Чтобы присоединиться к акции #IStayHomeFor, нужно разместить фотографию или видео с именем человека, ради которого вы находитесь дома, а затем передать эстафету шести друзьям. Так уже сделали Джулия Робертс, Натали Портман, Дэвид Бекхэм, Деми Ловато, Эмма Уотсон, Милли Бобби Браун, Элтон Джон, Эль и Дакота Фаннинг. «Мы должны оставаться дома, чтобы защитить медицинских работников и других героев, которые не могут позволить себе роскошь находиться дома», — говорит Бейкон.

Александр Гудков показывает, как мыть руки

Поп-певица Глория Гейнор запустила флешмоб по мытью рук. Ведь, по словам медиков, чистые руки — один из самых эффективных способов снизить риск заражения коронавирусом. В середине марта звезда записала короткое видео в ванной и опубликовала его в TikTok. В качестве музыкального сопровождения 70-летняя Гейнер выбрала свой хит с говорящим названием «I Will Survive». Примеру певицы последовали не только западные, но и многие отечественные звезды. Посмотреть ролики, на которых они тщательно и с удовольствием намыливают руки, можно по хештегу #мойдодырчеллендж. Российский аналог флешмоба предложил телеведущий Александр Гудков. Вместе с Иваном Ургантом и Григорием Добрыгиным он порекомендовал мыть руки под музыку. Главное условие — делать это ритмично. К акции уже присоединились Анита Цой, Павел Воля, Лера Кудрявцева, Сергей Жуков и Михаил Шуфутинский.

Ингеборга Дапкунайте читает литовские сказки

Пока крупнейшие киностудии замораживают съемки фильмов, а театры и библиотеки закрываются на карантин, известные российские актеры читают сказки для всех, кто оказался в самоизоляции из-за коронавируса. Каждый онлайн-спектакль длится около получаса. По словам автора идеи, российского музыканта и продюсера Василия Зоркого, флешмоб должен помочь сохранять спокойствие и не впадать в уныние из-за ситуации с китайской инфекцией. Выступления проходят каждый вечер в формате прямого эфира в Instagram. Расписание трансляций можно посмотреть на странице проекта skazkinadomu. Многие отечественные звезды уже приняли участие в челлендже. Например, Максим Виторган прочитал рассказы Даниила Хармса, Анатолий Белый — детские стихи, а Ингеборга Дапкунайте — сказки на литовском. Судя по комментариям, довольными остались даже те, кто не владеет этим языком.

Робби Уильямс поет для подписчиков

Чтобы поклонники не нарушали режим самоизоляции, некоторые исполнители готовы бесплатно петь свои хиты. Одним из первых концерты в социальных сетях стал проводить Робби Уильямс. Свою двухмиллионную аудиторию он развлекает пением под караоке. Во время мини-концертов Уильямс отвечает на вопросы подписчиков и всячески их подбадривает. Прямые эфиры певец называет «коронакараоке». Еще раньше свои самые популярные композиции для онлайн-зрителей исполнил австралийский кантри-певец Кит Урбан. Он отыграл получасовой концерт в своем гараже в Нэшвилле, а Николь Кидман поддержала мужа зажигательными танцами. В России трендсеттером по проведению онлайн-выступлений стала группа «Би-2». Из-за отмены европейских концертов 20 марта коллектив провел бесплатный концерт в интернете. Трансляцию посмотрели 2,5 млн человек. Кроме того, для своих подписчиков недавно выступил изолировавшийся на даче Леонид Агутин. Его эфир собрал более 20 тыс. зрителей. Для сравнения, онлайн-концерт Робби Уильямса посмотрели чуть больше 7 тыс. человек.

Little Big заражают «UNO-вирусом»

Отечественный коллектив Little Big должен был представлять Россию на «Евровидении-2020» с песней Uno. В поддержку своего трека музыканты запустили танцевальный флешмоб #unovisionchallenge, который тут же набрал популярность. Так, к нему присоединились петербургские и курские атомщики, баскетболисты УНИКСа, сотрудники магазинов и ресторанов. Задача простая — нужно повторять движения участников Little Big. Несмотря на отмену конкурса из-за коронавируса, челлендж под песню Uno продолжается. Теперь этот незамысловатый танец совмещают с пропагандой мер профилактики COVID-19. Челябинские парикмахеры сняли видеоролик с использованием антисептиков и медицинских масок, артисты из кемеровской области еще раз напомнили о правилах гигиены, а пермский балалаечник призвал сограждан не паниковать. В соцсетях уверены: смех — лучший способ укрепить иммунитет.