Впечатления, 27 фев 2020, 16:36

Стивен Спилберг отказался снимать новый фильм об Индиане Джонсе

Впервые за 39-летнюю историю существования франшизы заниматься постановкой картины будет не ее автор. Режиссерское кресло может занять Джеймс Мэнголд («Ford против Ferrari»).
Читать в полной версии
(Фото: kinopoisk.ru)

Спилберг меняет режиссерское кресло на продюсерское. Фильм «Индиана Джонс 5» должен ознаменовать новое начало франшизы, поэтому знаменитый 73-летний постановщик передает бразды правления в молодые руки. То есть 56-летнему Мэнголду, которого в нулевых прославили такие фильмы, как «Переступить черту» о музыканте Джонни Кэше и «Кейт и Лео» о любви и путешествиях во времени, а в 2010-х — кропотливая работа над приключениями мутанта Росомахи из «Людей Икс».

Труд завершился в 2017 году номинацией на «Оскар» за лучший адаптированный сценарий, выданной фильму «Логан», в котором Джеймс Мэнголд переосмыслил образ Росомахи так, что вышиб слезу не только у поклонников франшизы. Тогда награда уплыла из-под носа режиссера, но спустя два года попала в цель, и даже дважды. Фильм «Ford против Ferrari» взял два «Оскара» за монтаж и монтаж звука.

Кадр из фильма «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» (Фото: kinopoisk.ru)

Теперь в руках Мэнголда — культовый преподаватель истории, чья жизнь немыслима без приключений. Вечный исполнитель главной роли — Харрисон Форд — в отличие от Спилберга проект не оставил.

Студия Disney объявила о новом фильме еще в 2016 году и запланировала премьеру на 19 июля 2019-го. Однако дату пришлось перенести на 10 июля 2020 года, а затем подвинуть еще на год вперед — 9 июля 2021-го — из-за того, что один из постоянных соавторов Спилберга, сценарист Дэвид Кепп, покинул проект.

Вероятно, со сменой режиссера премьеру отложат еще на год, предполагает Variety.