Жизнь, 19 июн 2019, 18:22

Зачем норвежскому острову «отказываться» от времени

400 жителей острова Соммарей в Норвегии, где полярный день длится больше двух месяцев, объявили, что больше не нуждаются во времени.
Читать в полной версии
Фото: facebook.com/TimeFreeZone

Практически все лето над островом не заходит солнце. Жители рыбацкой деревни используют этот ослепительный сезон по максимуму. «Нередко детей можно встретить играющими в футбол в два часа ночи. Взрослые красят дома или стригут газоны, подростки идут купаться, играть в пляжный волейбол. У нас постоянно дневной свет, и мы стараемся жить в соответствии с ним», — рассказал местный житель Кьелл Уве Хвединг корреспонденту Scandinavian Traveler.

Тот факт, что рыболовство на Соммарее исторически было источником заработка для всех островитян, играет огромную роль в их решении: «Рыбы живут не по часам, а по температуре воды и по свету. Поэтому работники рыбной отрасли не могут трудиться в стандартные рабочие часы».

В июне Хвединг встретился с норвежскими депутатами, чтобы вручить им заявление с подписями островитян и обсудить практические и правовые вопросы инициативы. Ее реализация была бы куда проще, если бы в природе существовал «министр времени», но его нет, сетует реформатор.

Кьелл Уве Хвединг с норвежским депутатом (Фото: facebook.com/TimeFreeZone)

«По сути, речь идет о том, чтобы не позволять часам управлять нашим днем, — рассуждает Кьелл Уве Хвединг. — Местный народ, саамы, никогда не говорят: "Мне нужно бежать, время летит!" Они говорят: "Время идет". И мы вольны выбирать, как его использовать в зависимости от сложившихся обстоятельств. Мы надеемся донести наш образ мышления до более широкой аудитории в северной Норвегии».

Разумеется, нет речи о том, чтобы выбросить все часы на свалку. Жители Соммарея не пытаются каким-то образом отменить время, но хотят избавиться от его контроля и не думать о нем тогда, когда это не нужно.

Соммарей, Норвегия (Фото: Gøran Mikkelsen / facebook.com/TimeFreeZone)

Хвединг осознает, что инициатива островитян может удивить обитателей Осло: «Если бы молодежь из столицы вела себя так, как это делают наши дети, за ними бы немедленно отправили поисковые отряды, — говорит он. — Для нас естественно, что дети не приходят домой к определенному часу, когда стемнеет. Если бы мы требовали этого от детей, то не увидели бы их до самого августа».

С наступлением зимы, по мнению Хвединга, «безвременье» на острове ничего значительно не поменяет: «Погода и природа определяют нашу жизнь зимой точно так же, как и летом, хотя и немного иначе. Это время, в котором царят снег и тьма». Хвединг живет мечтой, что концепция «зоны, свободной от времени» получит международное признание.