Вещи, 04 июн 2019, 11:24

18 мне уже: как мы будем жить без iTunes

В калифорнийском Сан-Хосе прошла очередная из тех ежегодных конференций Apple, на которых нам показывают будущее компании, а значит, и ее клиентов. Главная новость: в macOS Catalina не будет программы-ветерана, служившей верой и правдой с 2001 года.
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба

Если осеннее мероприятие традиционно отводится под самый ажиотажный продукт iPhone, то летние собрания обращены к разработчикам и пользователям с точки зрения софта. Устройств у компании за последние годы стало существенно больше, число сервисов выросло еще значительнее. Перемены назрели давно. Когда-то вся яблочная экосистема зиждилась на iTunes. Без этой программы, вышедшей еще в 2001 году, было невозможно закачать музыку на айпод, а позднее — активировать и настроить айфон. Постепенно с развитием интернет-торговли в нулевых в iTunes появился функционал покупок и проката мультимедийного контента. Как следствие, некогда простой софт усложнился донельзя — настолько, что разобраться в нем новичку, который не был в курсе добавленных новшеств, стало крайне сложно.

Что iTunes осталось жить недолго, стало ясно после запуска сервиса Apple Music, поменявшего былые принципы работы корпорации с аудиоконтентом: отныне король — платная подписка, а закачивать музыку большого смысла нет, разве что при сильной необходимости. Потому что теперь есть стриминг — везде, где есть интернет. А нет его сегодня разве что на дне Марианской впадины. Впрочем, после отставки iTunes Apple обещает сохранить доступ ко всем трекам из собранной пользователем медиатеки — «скачанным, купленным и скопированным с компакт-дисков».

Apple Music (Фото: пресс-служба)

Стриминг открыл дорогу и видеопотокам — через сервис Apple TV. Он предоставляет единый интерфейс для разных вариантов поиска и просмотра фильмов и сериалов. В приложении Apple TV доступны сервисные каналы, персональные рекомендации и более 100 тыс. фильмов и телесериалов из iTunes. Здесь возможности те же: видео можно и покупать, и брать напрокат. Доступен также и контент в формате 4K HDR с поддержкой Dolby Atmos. Осенью в приложении станет доступен сервис Apple TV+, в котором по подписке можно будет смотреть оригинальные фильмы и сериалы.

Apple TV (Фото: пресс-служба)

В несколько ином разрезе видео от Apple проходит через другой девайс компании — ТВ-приставку Apple TV 4K. На конференции в Сан-Хосе была представлена предварительная версия ее операционной системы — tvOS 13. По задумке создателей, она превращает гаджет в «самое удобное и персонализированное устройство для любых развлечений — телепередач, фильмов, музыки, фотографий, игр и приложений — с самым большим экраном в доме». Среди важных нововведений — улучшения в интерфейсе, поддержка нескольких пользователей, а также игровых контроллеров от сторонних производителей — Xbox One S и PlayStation DualShock 4.

tvOS 13 (Фото: пресс-служба)

Приложение «Подкасты» становится третьей отдельной составляющей былого iTunes. Сегодня в нем доступно уже более 700 тыс. выпусков с возможностью автоматического оповещения о выходе очередных эпизодов. Кроме того, в приложении появились новые категории, подборки от редакторов со всего мира и обновленный поиск, позволяющий находить эпизоды по имени ведущего, приглашенного гостя и по теме обсуждения.

Четвертым в этом списке станет Apple Arcade — игровой сервис по подписке для мобильных устройств, настольных компьютеров и телевизоров, который должен заработать на полную мощность к осени. Для него в iTunes уже точно не нашлось бы места: гейминг сегодня не придаток в духе пасьянса «Косынка», а отдельная планета.

Apple Arcade (Фото: пресс-служба)

В случае с Arcade это подборка без рекламы и встроенных покупок, которая призвана сделать платные игры из App Store более конкурентоспособными по сравнению с бесплатными. Вместо того чтобы платить за каждую игру отдельно, можно подписаться на Apple Arcade и играть во что угодно. При этом в каждой игре будет доступ сразу ко всем функциям, контенту и будущим обновлениям без дополнительной оплаты.

Высокая скорость интернета в корне меняет принципы доставки контента потребителям. Осталось дождаться массового внедрения связи пятого поколения, и вполне возможно, что следом на пенсию уйдут и привычные приложения, уступив место нейроинтерфейсам.