Впечатления, 18 апр 2019, 14:46

На Каннском кинофестивале покажут новый фильм Кантемира Балагова

18 апреля Каннский кинофестиваль объявил программу этого года. Единственной российской картиной в ней стала «Дылда» Кантемира Балагова. Фильм покажут в программе «Особый взгляд».
Читать в полной версии
(Фото: Zuma\TASS)

На международном кинофестивале в программе «Особый взгляд» Кантемир Балагов дебютировал в 2017 году с «Теснотой» и получил приз ФИПРЕССИ​. На следующий год молодой режиссер вошел в жюри «Особого взгляда», которым руководил Бенисио Дель Торо.

На этот раз Балагов отправится на Лазурный Берег как конкурсант и привезет «Дылду» — историю двух молодых женщин-фронтовичек, которые возвращаются в послевоенный Ленинград и пытаются обрести новую мирную жизнь в руинах. Реализацией нового проекта Балагова занималась компания Александра Роднянского и Сергея Мелькумова «Нон-Стоп Продакшн».

Фильмом — открытием фестиваля объявлена новая картина Джима Джармуша о зомби «Мертвые не умирают», которую покажут вне конкурса.

   

В основной конкурс вошли фильмы «Боль и слава» Педро Альмодовара, «Молодой Ахмед» Жан-Пьера Дарденна и Люка Дарденна, «Матиас и Максим» Ксавье Долана, «Паразиты» Пон Джун-хо, «Радегунд» Терренса Малика и другие.

Во внеконкурсной программе состоится премьера байопика «Рокетмэн» об Элтоне Джоне, фильма «Лучшие годы моей жизни» Клода Лелуша, а также двух первых эпизодов сериального дебюта Николаса Виндинга Рефна «Слишком стар, чтобы умереть молодым».

Ожидалось, что на фестивале покажут восьмой фильм Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде», однако его пока не анонсировали.

72-й Каннский кинофестиваль пройдет с 14 по 25 мая. Жюри смотра в этом году возглавляет Алехандро Гонсалес Иньярриту, четырехкратный лауреат премии «Оскар». 

Полностью программа опубликована на сайте фестиваля. ​​